Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Город Чекалин вошел в ТОП-5 самых интересных малонаселенных городов России

Чем примечателен самый маленький город России и кому стоит сюда приехать

«РБК Стиль» совместно с сервисом путешествий «Туту.ру» выбрал пять интересных городов, где живет меньше менее 2 тысяч человек. В рейтинг вошел город Чекалин в Суворовском районе с населением всего 863 человека.

Чекалин, его бывшее название — Лихвин, был основан еще при Иване Грозном. Здесь есть фрагменты зданий XVIII века, сохранились постройки XIX века и первой половины XX.

Например, при въезде в город со стороны севера можно увидеть здание бывшей часовни, построенной еще в 1913 году. В самом Чекалине сохранилось здание бывшей тюрьмы первой половины XIX века и здание больницы, для строительства которой использовали кирпич от разобранного кирпича.

Рядом с городом находятся несколько археологических объектов времен палеолита и неолита.

Также в рейтинг вошли город Иннополис в Татарстане, Верхоянск в Якутии, Высоцк в Ленинградской области и Курильск на Сахалине.


В 2020 году в Чекалине закончилось благоустройство исторической части города на Соборной горе. Проект «Чекалин — маленький центр большого отдыха» победил во Всероссийском конкурсе создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, и выиграл 30 млн рублей на реализацию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний