Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прокуратура не нашла нарушений при прокладке кабеля в Рогожинском парке

Работы уже завершены, электрокабель протянули под землей

Тема прокладки электрического кабеля через Рогожинский парк в ЖК «Современник» давно обсуждается экологами и местными активистами. Неравнодушных туляков волновало сохранение экологии и внешнего вида парка, а также безопасность проводимых «Тулэнерго» работ.

В настоящее время работы по прокладке кабеля под парком завершены. Жители Тулы попросили прокуратуру оценить законность работ на территории Рогожинского парка, получившего в 2019 году статус особо охраняемой природной территории. Надзорный орган сообщил о результатах проверки (копии письменного ответа есть в распоряжении редакции). 

На обращение общественника Татьяны Баумсбергер прокуратура ответила, что на особо охраняемой территории строительство или реконструкция разрешена только «при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы или согласования уполномоченного органа».

Но непосредственно на территории Рогожинского парка работы не проводились: подрядчики вскрыли грунт для прокола в районе гаражного кооператива №11 на улице Демьянова.

30 сентября на место вышли сотрудники прокуратуры Центрального района, представители Минприроды области, ГУ ТО «Тульские парки», городской администрации. Нарушений они не обнаружили, как и вытекающей из земли желто-коричневой субстанции.

Не подтвердились и доводы о незаконной прокладке кабеля. Прокуратура напомнила, что между «Тулэнерго» и ООО «Современник» был заключен договор о подключении домов к сетям, 15 сентября администрация Центрального округа выдала ордер на проведение работ.

Что касается безопасности выбранного метода, то специалисты прокладывают кабель к домам с помощью горизонтально-направленного бурения. То есть прокол грунта есть в одном месте, дальше кабель проходит глубоко под землей — не выходя на поверхность и не причиняя вред природе. Такой метод не противоречит особо охраняемой природной территории.

По итогам проверки министерством природных ресурсов и экологии было выдано предостережение. Но оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет, утверждает надзорный орган.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний