Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Семьей экс-прокурора Тульской области заинтересовался Следственный комитет

Обвинение по уголовному делу по факту хищения бюджетных средств пока никому не предъявлено

Семьей бывшего прокурора Тульской области Александра Козлова занялся Следственный комитет. По результатам доследственной проверки в отношении должностных лиц администрации подмосковного Клина возбужденно уголовное дело по факту хищения бюджетных средств городского округа в особо крупном размере, передает «Радио Свобода». Отметим, что обвинения по уголовному делу пока никому не предъявили.

Возглавляет администрацию Клина Алёна Сокольская — супруга Александра Козлова. Напомним, о доследственной проверке в отношении Сокольской стало известно в начале осени. Интерес следователей вызвало якобы трудоустройство прислуги Сокольской в детские сады муниципалитета.

Александр Козлов и Алёна Сокольская

Предположительно, сотрудники работали на семью чиновницы, получая зарплату из бюджета. Нанесенный ущерб может оцениваться в 7 млн рублей

Тогда же журналистов заинтересовала зарубежная недвижимость Козлова и Сокольской: две квартиры на Канарских островах (94 кв. м в городе Ароне и 59 кв. м в городе Адехе), купленных бывшим прокурором Тульской области и его супругой в 2007 году. Кроме этого, пара приобрела нежилое коммерческое помещение площадью 46 кв. м в том же Адехе и бунгало в 109 кв. м на берегу моря.

Стоимость всей недвижимости оценили в сумму, превышающую 1 млн евро.

Проведенная прокуратурой проверка не нашла нарушений — часть недвижимости оформили на родственников, часть — перепродали друзьям, тем не менее, источник «Известий» рассказал, что Сокольская и Козлов продолжают пользоваться квартирами. Спустя время стало известно, что у экс-прокурора Тульской области и главы Клина есть и незадекларированная недвижимость в Турции.

Отметим, что в 2018 году Генпрокуратура проводила проверку в отношении Козлова, после которой он и был отправлен в отставку.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний