Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Корреспондент «Тульской прессы» сделал прививку от коронавируса

Вакцинация от COVID-19 на личном опыте — с подробностями и пояснениями

В Тульской области активно проходит массовая вакцинация от коронавируса. В регион поступило свыше 23,6 тыс. доз вакцины «Спутник V», с 25 января работают уже 36 кабинетов. К понедельнику прививку от коронавируса в Тульской области сделали уже более 5 тыс. человек, среди них и губернатор Алексей Дюмин  — глава региона прошел уже оба этапа вакцинации.

«Конечно, это очень важно, для того чтобы чувствовать себя защищенным, чтобы жить нормально, работать нормально. На январь-февраль вакцины достаточно, в последующие месяцы будет поступать достаточное количество вакцины для того, чтобы удовлетворить запросы нашего населения», — отметил Алексей Дюмин.

Участие в прививочной кампании принял и корреспондент «Тульской прессы». Рассказываем на своем опыте о процедуре и нюансах вакцинации.

ПОДГОТОВКА 

Никакие тесты до вакцинации делать не нужно — нужную информацию о самочувствии проверяют на месте, однако мы все же решили на всякий случай сдать анализ на наличие антител к коронавирусу. Напомним, если пациент уже перенес COVID-19 в острой форме, то делать прививку не рекомендуется в течение 3-4 месяцев.

По словам заместителя главного врача ГКБ №2 имени Лазарева Татьяны Станкевич, делать в прививку в течение полугода не рекомендуется в принципе всем, кто перенес коронавирус.  Наше исследование показало, что ни антител, ни самого COVID-19 нет — соответственно, вакцинироваться можно.

Важное уточнение: прививка также противопоказана при беременности и в период кормления ребенка, при острых инфекционных заболеваниях, обострении неинфекционных, ВИЧ-инфекции и онкологии.

ЗАПИСЬ 

Признаемся честно — этим вопросом мы озаботились заранее, записавшись на прививку еще до начала массовой вакцинации по телефону горячей линии.

Пункты вакцинации в Тульской области

Уже на старте кампании 18 января с нами связалась медсестра из городской клинической больницы, которая назначила дату и время прививки.

ПРИВИВКА 

Подходим к самому интересному. Наш пункт вакцинации работает на базе городской клинической больницы имени Лазарева в Зареченском районе Тулы. Под пункт отдана часть первого этажа стационара. На входе, как на выборах, встречают медсестры, которые переписывают паспортные данные и направляют в комнату для заполнения анкет.

Для того чтобы получить первый компонент вакцины, нужно заполнить форму согласия, анкету о самочувствии и наличии противопоказаний. После в сопровождении медиков отправляемся по кабинетам — измерение давления, сатурация (содержание кислорода в крови), прослушивание легких и короткая беседа с врачом, который и принимает решение, можно ли делать прививку. Нам разрешили.

В кабинете вакцинации три медика — пока один готовит препарат, другие заполняют необходимые документы по паспорту. Готовьтесь к тому, что у вас дополнительно спросят место работы, должность и номер телефона. Небольшой укол в левое плечо, классический пластырь со стерильной салфеткой — и вуаля — дело сделано. Каждому привившемся дают бланк с датой и временем посещения для инъекции второго компонента вакцины. После прививки обязательный 15-минуный отдых в отдельной комнате.

В целом, процедура вакцинации занимает чуть меньше часа, большая часть которого уходит на заполнение анкеты и небольшой осмотр.

ИТОГ 

Пункт вакцинации смотрится весьма убедительно, а главное, пользуется большим спросом — без дела в ожидании пациентов медики не сидят. Радует и полное сопровождение на каждом этапе — ходить по кабинетам и стучать во все двери не пришлось благодаря выстроенной организации процесса. Не больно, не страшно и быстро: осталось дождаться истечения 21 дня и завершить вакцинацию. Ждем!


Напомним, карантина или изоляции после прививки не предполагается. Также в Тульской области ведется единый регистр всех провакцинированных людей, зарегистрированных на Госуслугах.

Сама вакцинация — дело исключительно добровольное. Сделать прививку от коронавируса в Тульской области может любой гражданин старше 18 лет с полисом обязательного медицинского страхования (ОМС)

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний