Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жена экс-прокурора Тульской области может стать фигурантом уголовного дела

За несколько лет из бюджета Клина, администрацией которого руководи Алена Сокольская, похитили более 15,4 млн рублей

Супруга экс-прокурора Тульской области может стать фигурантом уголовного дела. Слухи о том, что глава администрации подмосковного Клина трудоустроила свою прислугу в детские сады муниципалитета для того, чтобы те получали зарплату из бюджета, пошли еще в начале осени 2020 года. Тогда предположительно нанесенный ущерб оценили в 7 млн рублей.

Александр Козлов, Алена Сокольская

Согласно документам Главного следственного управления СК РФ по Московской области, опубликованных в телеграмм-канале ВЧК-ОГПУ, уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ — мошенничество. Следователи полагают, что бюджетные средства уходили из казны Клина с 2004 по 2020 год. Фигурантами дела названы «неустановленные должностные лица муниципальных образовательных учреждений г.о. Клин Московской области, выполняющие административно-хозяйственные и организационное распорядительные функции по финансово-хозяйственной деятельности учреждений, а также неустановленные должностные лица администрации г.о. Клин Московской области».

Для хищения бюджетных средств были выбраны детские дошкольные учреждления Клина «Жемчужинка», «Кристаллик», «Щелкунчик» и «Золотой ключик». Сообщается, что должностные лица муниципального образования и администрации, используя данные семи человек, трудоустроенных в детские сады, «путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения» похитили бюджетные средства на 15,44 млн рублей.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний