Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки могут пройти вакцинацию в «Гостином дворе» без предварительной записи

Рассказываем, как работает прививочный пункт в крупном торговом центре Тулы

К 1 февраля в Тульской области открылись 46 прививочных пунктов, где жители региона могут пройти вакцинацию от COVID-19. По поручению Алексей Дюмина, один из таких пунктов открылся сегодня на третьем этаже ТРЦ «Гостиный двор».

Подробно рассказываем о том, как проходит вакцинация в торговом центре Тулы.

Найти необходимый пункт не так сложно: по всему торговому центру установлены указатели. Для того, чтобы сделать прививку от коронавируса именно в «Гостином дворе», тулякам не нужно записываться заранее — достаточно принести с собой паспорт и СНИЛС.

В прививочном пункте «Гостиного двора» работают два администратора, две медсестры и врач. работает и в будни, и в выходные — с 10.00 до 19.00. 

  • На входе пациента встречает администратор. Она измеряет температуру, выдает бахилы, перчатки и, при необходимости, одноразовую медицинскую маску. Пациент может обработать руки антисептиком. Рядом находится вешалка для верхней одежды.
  • После второй администратор выдает анкету и согласие на проведение вакцинации: эти документы необходимо заполнить. Если возникают вопросы, то администратор ответит на них иди поможет с заполнением.

  • Далее пациент проходит в отдельный кабинет для предварительного осмотра врачом. Доктор задает уточняющие вопросы о самочувствии, хронических или недавно перенесенных заболеваниях, измеряет давление и пульс.
  • Если противопоказаний к вакцинации нет, то он проходит в процедурный кабинет. Там медсестра вводит пациенту первый компонент вакцины.

  • После вакцинации пациент должен отдохнуть 15-30 минут в зоне ожидания. Если вдруг ему станет нехорошо, то врач или медсестра окажут необходимую медицинскую помощь.
  • Пациенту выдают памятку с указанием даты, когда следует прийти на вакцинацию во второй раз (ревакцинацию).

Важное примечание: вакцинация от коронавируса проводится в два этапа, второй компонент вводится ровно через три недели (21 день). Главная медицинская сестра ГУЗ «Городская больница №7 г. Тулы» Екатерина Парамонова отмечает, что прийти на повторную вакцинацию нужно в тот же пункт.

Что нельзя делать до вакцинации и какие правила соблюдать после?

До вакцинации в течение трех дней нельзя употреблять алкоголь. Если пациент перенес инфекционное заболевание в тяжелой форме, то лучше выждать две-три недели. Если заболевание проходило в легкой форме (ОРЗ или ОРВИ), то прививку можно делать уже после нормализации температуры.

После прививки нужно вести спокойный, умеренный образ жизни. Нельзя заниматься спортом, тяжелыми физическими нагрузками. Категорически нельзя париться в бане или сауне, плавать в бассейне. «Место прививки лучше не мочить», — говорит Екатерина Парамонова.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний