Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

1,3 млн рублей заплатят школы Тульской области за санитарные нарушения

Большая часть нарушения была допущена из-за ошибок персонала столовых

В Тульской области Роспотребнадзор регулярно проверяет школьные столовые. До конца года, как сообщил глава ведомства Александр Ломовцев, проверят все образовательные учреждения. А пока по результатам мониторинга вынесено 181 представление на 1 миллион 300 тысяч рублей. 95% нарушений связаны не с инфраструктурой столовых, а с их персоналом.

«Больше всего нарушений выявлено по правилам хранения посуды, суточных проб (а этот аспект очень важен для последующего понимания: если вдруг что-то случится), личной гигиены персонала», — сообщил Ломовцев.

Кроме проверок столовых, Роспотребнадзор организовал лабораторные исследования сырья и готовой продукцией, которой кормят детей. 2% проб оказались неудовлетворительными. Это 23 пробы из 1198. А еще для школ нашего региона поставляли фальсифицированные продукты: сыр и сливочное масло. Как отметил Ломовцев, недобросовестными оказались поставщики из других регионов страны.

 


В Тульской области разрабатывают проект трансформации школьного питания. Одно из предполагаемых нововведений – это единое меню для всех школ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний