Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области разрабатывают проект трансформации школьного питания

Для всех образовательных учреждений подготовят единое меню

В Тульской области по поручению губернатора отслеживают качество питания во всех школах. Напомним, после проверки школьных столовых уполномоченная по правам ребенка в Тульской области Наталья Зыкова, заключила, что региону нужны срочные меры. После обращений родителей глава региона поручил создать разнообразные и полезные для детей меню.

Какие изменения произошли в сфере школьного питания, 22 марта на оперативном совещании правительства доложила Елена Пчелина, заместитель министра образования Тульской области:

«По поручению губернатора Тульской области был расширен перечень блюд школьного меню. Завтраки включают сегодня в себя творожные блюда, мясные или рыбные, молочные продукты, в том числе сыры и сливочное масло, а также овощи и фрукты. Используют щадящий режим приготовления еды: варка, запекание, тушение и приготовление на пару».

Елена Пчелина рассказала, что сейчас в регионе идет важная работа: готовят проект трансформации школьного питания, который позволит улучшить его качество. Одно из предполагаемых нововведений – это единое меню для всех школ. Сейчас же каждое образовательное учреждение само формирует список блюд на основе рекомендаций Роспотребнадзора.


Что сделано было в регионе для улучшения питания в школах?

(Из доклада заместителя министра образования в ходе оперативного совещания 22 марта)

  • Провели мониторинг 527 школьных пищеблоков.
  • Утвердили дорожную карту с перечнем мероприятий по организации горячего питания.
  • Роспотребнадзор подготовил рекомендации по формированию двухнедельного и ежедневного меню обучающихся в начальной школе.
  • При проверке школ на готовность к новому учебному году особое внимание уделили организации питания.
  • Перед школами была поставлена задача, чтобы родители были проинформированы об организации горячего питания. На сайте каждой образовательной организации в отдельном разделе разместили детское меню.
  • Контроль питания осуществляют специалисты Роспотребнадзора. На сегодня проверено почти половина школ и более 60% поставщиков продуктов питания.
  • Проверили образцы пищевой продукции. 2% от всех не соответствовали техническому регламенту. В отношении данных поставщиков проводится претензионная работа. А эти продукты питания признаны как некачественные и подлежали замене.
  • С сентября 2020 года организованы горячие линии по школьному питанию.
  • В 435 образовательных учреждениях созданы советы по питанию родителей, которые провели 1368 проверок и подготовили предложения, как улучшить питание в школах.

Как вы сейчас оцениваете питание в школах Тульской области? Пишите на tulpressa@mail.ru

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний