Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области обсуждают новую Программу развития региона

Темой первого экспертного обсуждения стало повышение качества жизни туляков

В Тульской области по поручению губернатора Алексея Дюмина готовят Программу развития региона на 2021-2026 годы. 16 марта в оружейной столице прошла первая экспертная сессия, посвященная разработке мероприятий, направленных на повышение качества жизни туляков.

По словам первого замгубернатора Вячеслава Федорищева, «Люди» — первый раздел будущей Программы развития и глава региона поручил уделить ему особое внимание.

«Нам важны предложения каждого из вас. Ведь только совместными усилиями мы сможем добиться результата», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Новый системный проект «Демография» представила зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова. По ее словам, утвержденная дорожная карта по улучшению демографической ситуации до 2024 года, разработана на основе комплексного проектного межведомственного подхода.

В дорожную карту вошли мероприятия, предусмотренные не только национальным проектом «Демография», но и другими нацпроектами и госпрограммами, которые реализуются в регионе. Ключевыми задачами являются поддержка семей с детьми и повышение качества жизни людей старшего возраста.

Депутат Государственной Думы Николай Петрунин:

«По поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина началось обсуждение программы развития Тульской области до 2026 года. Сегодня прошла первая стратегическая сессия регионального уровня на тему «Забота о людях». Состоялось активное обсуждение основных целей и задач развития региона в этом направлении, от участников встречи прозвучало очень много хороших идей, инициатив и предложений, были обозначены не только болевые точки, но и пути решения существующих проблем.

В ходе дискуссии мы обсудили вопросы поддержки материнства и детства, молодежной политики, волонтерства, проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, новые взгляды на школьное воспитание и образование. Одним словом все, что касается каждого из нас. Хотелось бы добавить, что совместно с «Единой Россией» мы продолжим работу по обсуждению всех направлений программы развития на различных площадках»

По словам уполномоченного представителя губернатора по взаимодействию с муниципальными образованиями Надежды Школкиной, в обсуждении Программы важен подобный формат живой дискуссии и диалога.

«Очень важно услышать предложения от людей, которые болеют за свое дело, знают его. Из всего прозвучавшего даже трудно выделить главные предложения — каждое из них заслуживает отдельного разговора, заслуживает, чтобы к нему еще раз вернулись. Некоторые пожелания, связанные с психологической помощью детям, которые озвучивали волонтеры, вызывали мурашки и слезы. Молодой человек из организации «Не молчи» задал вопрос, который волнует всех – это строительство школы для детей с ограниченными возможностями.

Я сама мама, у которой когда-то ребенок был признан инвалидом, и я знаю, что это такое. Это когда ты сначала начинаешь замыкаться в себе, а потом хочешь говорить о своей проблеме всему миру. Здесь очень важно сохранить золотую середину – чтобы социализация ребенка состоялась, чтобы его не ограничивать, а вводить в хороший психологический климат.

Сегодня многие коллеги говорили, что, видимо, неслучайно разработчики программы начали с заботы о людях. Вся программа развития, которая будет формироваться – она ведь для человека, вокруг человека и обо всем, что связано с человеком», — отметила она.

Надежда Школкина отметила, что деятельность в этом направлении и обсуждения предложений будут продолжены.

«Возможно, предложим что-то новое, а уже на основе всего этого сформируем пакет, который ляжет в основу всей программы. А возможно и зададим новый вектор развития области не только на ближайшие пять лет, но и на большие горизонты».

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний