Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Краевед призывает сохранить полувековую мозаику на Тульском велотреке

Мозаичное панно было найдено рабочими во время реконструкции

Ранее мы писали о необычной находке на территории Тульского велотрека. На прошлой неделе, во время работ строители обнаружили под слоем штукатурки мозаичное панно, на которой изображен спортсмен, держащий за узды коня. Считается, что панно было создано в 1953 году.

Сохранение мозаики остается под вопросом. Авторы Telegram-канала «Архитектурные излишества» пишут, ссылаясь на региональное министерство спорта, что состояние панно не лучшее. Потому перенести его в другое место не представляется возможным.

Тем не менее тульский краевед Владимир Щербаков призывает сохранить мозаику — свое обращение он опубликовал в соцсетях. Краевед также отметил, что сейчас повторяется ситуация с ДК железнодорожников. Здесь, во время капитальных работ, с фасады снесли лепнину середины прошлого века.

«Мозаику [на Тульском велотреке] необходимо сохранить, как замечательное произведение искусства советского времени! Тем более, что в ней нет идеологии. Друзья, поддержите сохранение мозаики лайками и перепостом».


Велотрек в Туле был построен в 1896 году -это одно из старейших спортивных сооружений в России. Более чем за 100 лет он был реконструирован три раза: в 1910, 1939 и 1953 гг. В настоящее время федерация велосипедного спорта России использует Тульский велотрек для организации всероссийских соревнований.

Масштабная реконструкция старейшего велотрека началась в декабре 2020 года. На строительство были выделены средства из федерального и регионального бюджетов — всего порядка 250 млн рублей. В результате будет полностью перестроена восточная трибуна, появится современное тренировочное оборудование, а также будет установлен защитный козырек над велополотном, что продлит тренировочный сезон для спортсменов.

Завершить работы планируют в 2022 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний