Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первый замгубернатора Валерий Шерин дал показания по делу о мене тульского стадиона

В Советском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела по делу о мене территории бывшего трамвайного депо на территорию Центрального стадиона Тулы

Очередное заседание  по делу о мене стадиона состоялось сегодня, 17 мая. Напомним, что на скамье подсудимых — заместитель председателя комитета имущественных и земельных отношений Татьяна Силаева, занимавшая в 2014 году должность председателя комитета.

На сегодняшнее заседание два свидетеля из четырех заявленных в суд не явились по неизвестным причинам. Первым сегодня был допрошен председатель правительства Тульской области — первый заместитель губернатора Валерий Шерин.

17.05.2021

В 2014 году он занимал пост заместителя председателя правительства области — министра имущественных отношений Тульской области. В конце 2014-го Шерина перевели на должность зампреда — министра природных ресурсов и экологии.

Первый замгубернатора подтвердил, что знает о договоре мены: «Такой договор был заключен и реализован». Однако обстоятельства ему стали известны уже после возбуждения уголовного дела в прошлом году.

«На протяжении некоторого периода времени возвращение Центрального стадиона как объекта недвижимости, равно как и сохранение имущественной целостности спортивного комплекса являлось одним из приоритетных направлений и вопросов, которые намеревалось решать региональное правительство», — сообщил Валерий Шерин.

Часть Центрального стадиона была приобретена у собственника другим частным лицом.

«Губернатором Тульской области было принято решение о том, что этот объект должен быть возвращен в муниципальную собственность, и у же муниципалитет должен являться держателем. Но в связи с тем, что ни региональный бюджет, ни местный не располагал на тот момент свободными денежными ресурсами, чтобы выкупить объект, городской администрации была поставлена задача изыскать нефинансовые механизмы, не предусматривающие прямые денежные платежи», — рассказал первый замгубернатора.

По словам Валерия Шерина, задача была поставлена губернатором Владимиром Груздевым перед главой администрации Тулы Евгением Авиловым. Председатель правительства рассказал, что рабочие совещания по этому вопросу с городской администрацией проводились регулярно — и в здании правительства, и в резиденции губернатора:

«Задача была поставлена на одном из таких совещаний».

Именно глава администрации, как рассказал Шерин, озвучил то, что город предлагает в обмен на территорию Центрального стадиона территорию бывшего трамвайного депо на Оборонной. Валерий Шерин отметил, что состояние этого объекта было неудовлетворительным, степень износа комплекса была высокой.

UPD 16:35

По словам Валерия Шерина, губернатор Тульской области не ставил задачу именно обмена. Председатель регионального правительства подчеркнул, что перед Евгением Авиловым ставилась задача найти способы.

«Он поставил задачу изыскать не финансовые механизмы приобретения муниципалитетом стадиона»

Говоря о своем участии в данной сделке, за губернатора подтвердил свое участие в рабочих совещаниях.

«Я присутствовал на рабочих вещаниях. Я высказывал свои суждения по существу. Осуществлялось рабочее взаимодействие с городской администрацией, в том числе обмен информацией. Никаких поручений мной не давались».

Шерин пояснил, что параметры сделки ему были понятны.

«Я имел представление, что представляет собой территория бывшего трамвайного депо, что собой представляет объект на Железнодорожной <…> Параметры сделки были понятны. Я не возражал против того, что эта схема имела место быть. Я согласился с предложением городской администрации о том, что обмениваемые имущественные комплексы, как минимум являются, равноценными».

Вопрос переноса автопарка МКП «Тулгорэлектротранс» в случае мены территории на Оборонной был отнесен к полномочиям городской администрации. Как заявил Валерий Шерин в ходе заседания, Авилов уверил, что вопрос будет решен»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний