Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названа максимальная сумма расходов избирательного фонда на губернаторских выборах

Избирательный фонд для кандидатов в губернаторы может составлять не более 75 млн рублей

В тульской области 19 сентября назначено единым днем голосования. В этот день избиратели отдадут свои голоса сразу в трех бюллетенях: за губернатора, за депутатов госдумы и политическую партию. Четвертый бюллетень также получат жители четырех муниципальных образований для голосования на местных выборах. О том, сколько подписей должны собрать кандидаты и партии и каков максимальный избирательный бюджет, рассказал Павел Веселов, глава тульской избирательной комиссии в ходе пресс-конференции 23 июня.

17 июня был подписан Указ президента о назначении выборов в Государственную Думу. Согласно нему, выдвижение кандидатов на съезде политических партий, выдвижение по одномандатным округам и самовыдвижение возможно в течение 25 дней после официального опубликования решения. Таким образом, период для выдвижения — с 18 июня по 12 июля. Кандидаты в праве начать сбор подписей избирателей со дня оплаты проектных листов. В тульском избирательном округе необходимо собрать 3% подписей (17 907 подписей), при этом максимальное количество — 18 802. В новомосковском избирательном округе необходимо также набрать 3%, что равняется 18 727 подписям или 19 663 подписи максимум.

Для политических партий установлен срок подачи документов для регистрации — с 5 июля по 4 августа. Для кандидатов в губернаторы срок выдвижения начинается 5 июля.

Также установлены предельные суммы расходов для избирательных фондов партий, кампаний по одномандатным округам и кандидатов в губернаторы.

Предельная сумма всех расходов и средств избирательного фонда регионального отделения политической не может превышать 35 млн рублей. Добровольные пожертвования граждан в собственность политической партии могут составлять не более 700 тысяч рублей, пожертвования юридических лиц — не более 7 млн рублей.

Средства избирательных фондов по одномандатным округам могут составлять не более 40 млн рублей. При этом добровольные пожертвования граждан могут быть не более 800 тысяч рублей, юридических лиц — до 8 млн рублей.

При этом максимальная сумма избирательного фонда на губернаторских выборах — до 75 млн рублей. Пожертвования граждан не должны составлять более 7,5 млн рублей, пожертвования юридических лиц — 22,5 млн. Кандидат может вложить в избирательный фонд вплоть до 100% собственных средств.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний