Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Богородицкая администрация ответила на жалобы на многолетние проблемы с водоснабжением

Ухудшение качества воды было связано с заменой насоса, заявили чиновники

Недавно «Тульская пресса» писала, что жители поселка Октябрьский в Богородицком районе уже 20 лет ведут борьбу за чистую воду. По словам местных, сейчас из кранов вода течет грязная, железистая и с примесями сероводорода. Питьевую же воду сюда привозят цистернами.

«В 1998 году система на поселке пришла в негодность — постоянные порывы и отсутствие воды. Мы жаловались и в водоканал, и в администрацию, и в другие органы. Ближе к 2000 году выделили бюджет в 1,5 млн рублей, на которые планировали заменить систему водоснабжения», — рассказал редакции житель поселка. Но трубы заменили частично, и к 2010 году проблема с водой вновь стала актуальной.

В 2013 году, когда одна из двух поселковых скважин запесочилась, Октябрьский полностью «переключили» на вторую скважину, проложенную еще в 60-е годы. В том же году были выделены деньги на реконструкцию системы водоснабжения, однако в полном объеме фактически работы не выполнили.

«Из-за того, что скважина уже выработана, вода идет из шахты. Насосы качают глину, фильтры забиваются, вода идет с песком. Мы вынуждены менять в своих домах фильтры каждые 10-15 дней, у многих их по пять штук».

Администрация Богородицкого района прокомментировала проблемы в водоснабжением в Октябрьском.

«В настоящее время водоснабжение работает в штатном режиме, ухудшение качества воды было связано с заменой насоса.

Также администрация МО Богородицкий район будет проводить проверку скважины в мкр. Октябрьский, очистка фильтров является временной мерой. В настоящее время определяется организация которая сделает экспертизу по состоянию скважины.

По результатам сообщим вам дополнительно в срок до 15 июня 2021 года», — ответили чиновники.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний