Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Черный рынок сертификатов вакцинации: на что идут туляки, чтобы избежать прививки?

Введение обязательной вакцинации от коронавируса в ряде российских регионов дало нечистым на руку гражданам новое поле для незаконной деятельности. При этом уголовная ответственность грозит и покупателям «липы»

Работники предприятий торговли и МФЦ, сфер образования, здравоохранения, общественного питания и транспорта, органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственные гражданские служащие, а также сотрудники системообразующих предприятий Тульской области должны пройти обязательную вакцинацию. Соответствующее постановление Роспотребнадзора было опубликовано на минувшей неделе. Сделать первую прививку необходимо не позднее 15 июля, вторую — до 15 августа. Введенные в Туле и области меры «подарили» новую целевую аудиторию мошенникам, предлагающим сертификаты о прохождении вакцинации.

Черный рынок — никаких гарантий

На условиях анонимности житель региона рассказал «Тульской прессе» о своем опыте приобретения поддельного документа. За 7000 рублей ему продали бланк, очень похожий на сертификат, который выдают действительно привившимся гражданам. Мужчине обещали, что его данные будут занесены в единую базу. Прошла неделя с момента покупки — на сайте Госуслуг или в приложении «Стоп COVID-19» факт прохождения вакцинации до сих пор не отобразился. 7000 — за бумажный бланк.

Корреспондент «Тульской прессы» выяснил, что предложений на теневом рынке для туляков предостаточно. Стоимость сертификата варьируется — от 1,8 до 9 тыс. рублей, и в большинстве случаев продавец обещает полностью официальное оформление с занесением данным в федеральный реестр.

Найти продавца несложно — справки можно заказать через сайт в интернете, в телеграм-канале и даже через врача. Третий способ сложнее — необходимы знакомства и куда более весомая сумма.

Телеграм-каналы обычно просят номер СНИЛС, фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес регистрации. Мы решили не обогащать потенциальных мошенников, но способы получения фиктивных сертификатов выяснили.

Так, за 3,4 тыс. рублей в одном из телеграм-каналов предлагают сертификат с занесением в базу — город не имеет значения, потому что оформление идет «через людей». В качестве подтверждения продавец прислал ПЦР-тест и фото сертификатов, сделанных, якобы через этот сервис.

«Мой канал топ-1, а он варьируется от количества людей в канале, плюс, вот недавно делал справку-тест для женщины из Казани. Заказывала для перелетов, это как гарантия, что я этим действительно занимаюсь»

В Туле и вовсе, по словам менеджера, сертификат можно сделать через реальную клинику — данные в базу занесут врачи.

 

Другой продавец готов оформить документы в течение 3-4 часов за 2,4 тыс. рублей. За эту сумму данные также должны отобразиться на портале, кроме этого, сразу можно выбрать даты вакцинации задним числом. При этом гарантий менеджер не дает.

«Черный рынок, какие гарантии? Наркотики же не покупаете с гарантийным талоном?» — заявил «дилер».

В чем разница?

Специально для «Лайфа», один из таких сертификатов проверил независимый эксперт по фотовидеотехническим исследованиям, графике и документам Юрий Макеев. На анализ ушло меньше минуты. Макеев отметил, что на настоящем сертификате штамп смещен, с оттиском, на фальшивке печать выполнена на струйном принтере, она ровная и четкая, взятая с какого-то документа. Однако главное отличие в другом: по правилам вакцинации между первой и второй прививкой должно пройти три недели.

 Соответственно, будут использоваться препараты из разных партий, скорее всего, уколы осуществят разные врачи. Но в поддельном сертификате была указана одна и та же серия партии вакцины, а все поля заполнены одним почерком. Это станет ясно при первой же проверке.

Ответственность сторон

За поддельные сертификаты о вакцинации против коронавируса предусмотрена уголовная ответственность. Такие примеры уже есть, уголовные дела заведены и расследуются.

«Примеры преступлений, в том числе связанных с продажей поддельных сертификатов о вакцинации, есть, они раскрываются ведомством», — сообщили ТАСС в МВД.

Так, одно из дел, заведенное на москвича, изготовившего и продавшего сертификата без реального прохождения вакцинации, уже передано в Бабушкинский суд столицы на рассмотрение.

По словам адвоката московской коллегии адвокатов A-Lex Consulting Надежды Поповой, ответственность предусмотрена и для покупателей таких «липовых» сертификатов. Использование поддельного документа для предоставления на работу, при зарубежных поездках и для других целей может быть квалифицировано по части 3 статьи 327 УК РФ (приобретение, хранение, использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до одного года. Также, если будет установлено, что «покупатель» сертификата стал источником заражения, в результате которого погибли люди, то это уже может подпасть под статью 236 УК РФ — «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть одного и более лиц», заявила РГ Попова. Наказание по этой статье может составить до семи лет лишения свободы.


В некоторых регионах России отмечают необычную тенденцию — граждане, не делавшие прививки, получают сертификаты. Так, про рассылку уведомлений о прохождении вакцинации рассказали жители Тюменской области. При этом в письмах сообщается, что вакцинация была пройдена в других субъектах РФ, передает «Тюмень онлайн». В похожую ситуацию попал и житель Воронежа — мужчина получил только первый компонент вакцины, но сертификат ему уже пришел. В тюменском оперативном штабе сообщили, что ситуацию нужно изучать персонально и посоветовали обратиться в местный департамент здравоохранения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний