Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что изменится в жизни туляков с 1 июля?

Новые пособия для беременных и матерей-одиночек, выплата пенсий на карту "Мир" и рост тарифов на ЖКХ. Рассказываем, какие изменения придут в жизнь граждан во втором месяце лета

Новые пособия для беременных женщин и матерей-одиночек

С 1 июля женщины, вставшие на учет в женскую консультацию в первые 12 недель беременности, смогут получать дополнительную выплату вплоть до родов. При этом доход в семье на человека не должен превышать прожиточного минимума (для Тульской области — 11 134 рубля). Для получения пособия комиссия проведет оценку нуждаемости.

Например, если у семьи есть квартира и дом, но она оказалась в трудной ситуации,
выплату назначат. Но если в собственности числится дорогой особняк и иномарки, деньги могут и не выплатить.

Новые пособия получат и одинокие родители, в том числе законные представители и опекуны. Выплата назначается на детей от 8 до 16 лет. Пособие выплачивается, если доход семьи не превышает прожиточный минимум. Деньги семья будет получать до 17 лет ребенка.

Повышение тарифов на коммунальные услуги

С 1 июля в России граждане станут больше платить за коммунальные услуги. В Тульской области тарифы проиндексируют следующим образом:

  • вывоз ТКО вырастет на 0,4%;
  • газ — на 3%;
  • электроэнергия — на 5,3%;
  • тепло — на 3,8%;
  • водоснабжение — на 4,6%;
  • водоотведение — на 3,2%.

Для тех туляков, которые живут в сельской местности или пользуются электроплитами приборами электроотопления установили понижающий коэффициент в 0,7%. Отметим, что тарифы на электричество и газ одинаковы для всей Тульской области, а на тепло, водоснабжение и воодоотведение устанавливаются отдельно для каждой ресурсоснабжающей организации.

Узнать о положенных льготах станет проще

С 1 июля граждане могут узнать о методах соцподдержки, которые им положены через портал «Госуслуги» и по телефону. Колл-центр создается на базе Пенсионного фонда. Сейчас он работает в тестовом режиме: 8-800-2000-412.

Позвонив по телефону, можно будет получить консультацию по федеральным льготам, которые предоставляют ПФР, Роструд, Фонд социального страхования и организации медико-социальной экспертизы.

Начисление социальных выплат на «Мир»

С 1 июля все пенсии и другие положенные соцвыплаты будут переводить только на карту «Мир». Реквизиты счета нужно будет передать в Пенсионный фонд (Через сайт «Пенсионного фонда» или через «Госуслуги»). Если вы этого не сделаете, выплата придет на ваш счет, который не привязан к карте. Если и такого счета нет, то банк сообщает клиенту о переводе денег и просит их забрать, либо же передать реквизиты карты «Мир».

Отметим, что эта мера не распространяется на тех, кто получает пенсию через почтовые отделения.

Обязательные медосмотры для шахтеров

С 1 июля шахтеры будут проходить обязательные медосмотры перед сменой. При необходимости введут внутрисменные и послесменные обследования. Порядок их прохождения и методические рекомендации утвердит минздрав.

Кроме этого, новый закон предполагает создание и внедрение программ для укрепления здоровья и ведения здорового образа жизни.

Сигареты подорожают почти до 108 рублей

С 1 июля сигареты и другие табачные изделия в магазинах не будут стоить меньше 107,78 рублей. Единую розничную цену установили еще в апреле, но до 1 июля разрешалось продавать остатки дешевле, если товар приобрели до 1 апреля.

Из-за роста акциз на табачную продукцию на 20% в среднем почка сигарет подорожает со 120 до 140 рублей.

Выплата компенсаций семьям погибших пожарных

С 1 июля семьям таможенников, пожарных и сотрудников УФСИН, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, будут платить ежемесячную компенсацию. Выплата рассчитывается из разницы между приходившейся на их долю части довольствия и пособия по потере кормильца.

Установка российских поисковиков на гаджеты по умолчанию

С 1 июля в телефонах и планшетах  будут предустанавливать российский поисковый сервис. Для гаджетов с Android и iOS — это «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс» и его сервисы, «Почта Mail.ru», ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только для Android), «Госуслуги» и т.д.

Небольшие магазины и ларьки обяжут принимать к оплате банковские карты

С 1 июля торговые точки с годовой выручкой за предыдущий год в 20 млн рублей должны будут принимать к оплате банковские карты. Речь идет не только о маленьких магазинах и ларьках, но и о кафе, парикмахерских, интернет-магазинах и т.д.

Не использовать терминал на безналичной оплаты можно только в двух случаях:

  • если нет доступа к стабильному интернету или мобильной связи;
  • если выручка в конкретном магазине составила меньше 5 млн рублей (для ИП с несколькими торговыми точками).

Нарушители нового правила заплатят штраф:

  • должностные лица — до 30 000 рублей;
  • юрлица — до 50 000 рублей.

Переболевшие коронавирусом смогут пройти бесплатное обследование

Углубленная диспансеризация будет доступна с 1 июля и до конца 2023 года. В первую очередь обследования будут проходить те, кто перенес коронавирус в средней и тяжелой формах.

Диспансеризация будет проходить в 2 этапа. Сначала нужно будет пройти 7 обследований: прием терапевта, рентген, общий и биохимический анализ крови, анализ на насыщение крови кислородом, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови (для выявления тромбов), спирометрию (исследование дыхания), тест с 6-минутной ходьбой.

Если после обследования нужно будет уточнить диагноз, пациента направят на второй этап. Здесь проходят КТ легких, эхокардиографию и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Перечень медучреждений, где можно будет пройти диспансеризацию, опубликуют на Госуслугах и сайтах региональных минздравов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний