Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Металлический забор по цене земельного участка: туляки пересчитывают сметы

Цены на металл растут, строительный бизнес в шоке, и, кажется, это не предел. В какой ситуации оказались чиновники и простые граждане?

17 июня губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Речь шла, в том числе, о промышленных ценах и их увеличении: тогда глава тульского региона заявил о проработке концепции федерального закона о ценообразовании с созданием единой национальной системы мониторинга цен.

Цены этой весной резко устремились вверх. По данным Росстата, рост промышленных цен в мае этого года составил 35,3%.

  • Прокат листовой стальной, по сравнению с апрелем, подорожал на 25,3%,
  • трубы стальные электросварные – на 19,9%,
  • полуфабрикаты из нелегированной стали – на 32,7%,
  • алюминий необработанный – на 29,6%.

По словам владельца одного из тульских строительных магазинов, метизы с марта этого года подорожали на 70%.

Алексей Дюмин подчеркивает, увеличение цен на металл и строительные материалы негативно влияет на развитие целых отраслей промышленности. Кроме того, существует угроза срыва реализации национальных проектов в части строительства и введения в эксплуатацию объектов.

Большинство тульских застройщиков обеспокоены ростом цен на арматуру и металлопрокат, которые используются в строительстве. Вслед за металлом неизбежно подорожает недвижимость, как считают они: по некоторым прогнозам, цены в тульском регионе могут вырасти в среднем на 10-15%.

«Стоимость квадратного метра будет увеличиваться. Выхода здесь я не вижу, вопрос с повышением цен должен решаться на федеральном уровне. Мы здесь ничего не сделаем, поэтому застройщики принимают ситуацию такой, какая она есть», — заявлял в разговоре с «Тульской прессой» генеральный директор ООО «Совдел-Строй» Виктор Щербаков.

Туляки пересчитывают сметы

На оперативном совещании тульского правительства 15 июня министр строительства Константин Лопухов доложил, что из-за роста цен на строительные материалы (в том числе и металл) могут быть пересчитаны сметы на проектирование и монтаж газораспределительных сетей. Сейчас на строительство внутрипоселковых систем в региональном бюджете предусмотрены 503 млн рублей.

В «ценовой» западне оказались и простые граждане, которые делают ремонт в квартире, строят свой дом или хотят обнести участок металлическим забором.

В крупной федеральной компании, которая занимается установкой заборов по всей стране, нашему корреспонденту рассказали, что 130 погонных метров профнастила (им можно обнести участок в 10 соток) высотой в 1,8 метра и в «минимальной комплектации» будут стоить 363 тысячи рублей.

По словам менеджера компании, в прошлом году тот же самый забор стоил в два раза дешевле.

«Ценники прошлого года уже не вернутся, потому что металл очень сильно подорожал. Возможно, еще будет подорожание в июле», — рассказала специалист. В другой компании, уже тульской, 60 погонных метров профнастила будут стоить около 170 тысяч рублей:

«На 70% с прошлого года все подорожало. И профлист, и труба», — сообщила менеджер компании.

Кстати, участок в 10 соток где-нибудь под Тулой будет стоить примерно 200-400 тысяч рублей. Получается, чтобы обнести его забором, нужно выложить ту же сумму или даже больше.

 

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний