Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В инфекционных госпиталях Тульской области лечатся 1124 пациента с коронавирусом

При необходимости в регионе развернут дополнительные койки

Рост заболеваемости коронавирусом в Тульской области остановился, но зафиксировался на достаточно высоком уровне. Об этом 30 июня сообщил глава регионального Роспотребнадзора Александр Ломовцев. По его словам, стабилизировать ситуацию удалось благодаря принятым ограничениям, в частности, отмене массовых мероприятий. Кроме этого, главный санитарный врач Тульской области предложил ввести дополнительные меры, чтобы сохранить контроль над эпидобстановкой.

Инфекционные госпитали

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Маркова, в инфекционных госпиталях лечатся 1124 человека. Сейчас в регионе развернуто 1740 коек (290 — на этой неделе), 1495 из них обеспечены кислородом. В Тульской областной больнице и аэромобильном госпитале Минобороны могут развернуть еще 129 и 100 коек соответственно. На базе Киреевской районной больнице в случае ухудшения обстановки оборудуют еще 220 мест для пациентов с COVID-19.

Сформирован как минимум месячный запас препаратов для амбулаторных больных. Кроме того, из федерального бюджета Тульской области будет выделено почти 26 млн рублей на закупку лекарств.

Губернатор Алексей Дюмин поручил Маркову мониторить ситуацию с лекарствами от коронавируса, а также создавать необходимый запас препаратов, что особенно актуально в сложный период перед осенне-зимним сзоном.

Вакцинация

30 июня в Тульскую области поступило 31,8 тыс. доз вакцины от коронавируса. По последним данным, первым компонентом привиты 266 213 человек, обоими – 190 167 человек. Прирос числа привитых первым компонентом по отношению к прошлой неделе составил 132%.

Как отметил Дмитрий Марков, многие туляки идут в пункты вакцинации без предварительной записи, отчего появляются очереди и создаются неудобства. Зампред регионального правительства призвал жителей записываться на прививку заранее. Всего в Тульской области работает 52 пункта вакцинации, 45 выездных прививочных бригад, 10 мобильных комплексов при ФАПах.

Не снижаются темпы вакцинации и на предприятиях, о чем сообщил глава областного Минпромторга Вячеслав Романов.

Больницы

По словам главврача Тульской областной клинической больницы Анны Савищевой, число госпитализаций приблизительно соответствует числу выписок. На данный момент свободно 616 коек (35%). Из бюджета  Тульской области выделено 10 млн рублей на закупку генно-инженерных препаратов для пациентов с коронавирусом в стационарах.

Поддельные сертификаты 

Как сообщил начальник управления МВД по Тульской области Сергей Галкин, в отдельных районах были выявлены массовые факты незаконной выдачи сертификатов о вакцинации. Губернатор подчеркнул, что подобные действия недопустимы.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний