Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В храме Веневского района уже больше года мироточит икона Божьей Матери «Знамение»

Маслянистую влагу можно увидеть возле глаз и на ладонях образа

В церкви «Архангела Михаила» в селе Урусово Веневского района в очередной раз замироточила икона Божьей Матери «Затмение». В этот раз маслянистая влага проявилась в виде слез. Однако ранее прихожане и служители храма замечали миро и на ладонях Божьей Матери.

Напомним, впервые необычное явление прихожане заметили в храме 8 февраля 2020 года. Первым мироточение заметил девятиклассник. Факт необычного явления также подтвердил подтвердил благочинный Веневского округа протоиерей Николай Дудин. Как рассказал настоятель Богоявленского храма Венева протоиерей Олег Алейников, с тех пор миро появлялось на образе с периодичностью в несколько дней.

«Икона была передана храму одним из прихожан. Он нашел ее 30 лет назад на чердаке. Эта икона очень ему помогала. Перед своей смертью он пожелал передать образ Божьей Матери в храм, что и было сделано его родственниками. Это поистине необычное явление, чудо», — отмечает священнослужитель.

Отметим, что на обратной стороне иконы Божьей Матери «Знамение» был обнаружен другой образ Богоматери — «Неупиваемая чаша». Именно этим икона и привлекла мужчину, который нашел ее.

Также 21 июля в храме заметили кровавые капли на образе Иисуса Христа.

Помимо этого, в храме в селе Урусово также мироточили четыре образа, три иконы и два креста:

  • Образ Великомученицы Екатерины.
  • Образ Великомученика, целителя Пантилеимона.
  • Образы Иисуса Христа.
  • Образ Архистратига Михаила.
  • Икона Божьей Матери «Знамение».
  • Икона «Явление Троицы Аврааму».
  • Икона «Моление о чаше».
  • Крест напристольный.
  • Крест юбилейный «1000-летие Христианской Руси».

А в мае 2021 года миро проявилось на образе Святителя Николая Чудотворца. Маслянистую влагу прихожане заметили возле глаз.

Всего же сейчас, как рассказал послушник храма Виталий Николаев, в храме мироточит 16 святынь: 7 крестов и 9 икон.


Храм Архистратига Михаила в селе Урусово был построен в 1904 году. В советское время здесь оборудовали скрад, а в 1980-е гг. в церкви обрушилась колокольня. Сейчас храм находится в полуразрушенном состоянии, но продолжает проводить службы для прихожан.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний