Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ФАС проверяет «Тулачермет-Сталь» из-за роста цен на металл

Если антимонопольная служба подтвердит нарушение Закона о защите конкуренции, будет возбуждено дело

Компания «Тулачермет-Сталь» попала в список производств, проверямых Федеральной антимонопольной службы. Речь идет о ситуации, связанной с ростом цен на металл — мониторинг показал, что стоимость продукции выросла более чем на 50% в сравнении с прошлым годом.

«В качестве одной из причин роста цен на арматуру металлургические компании указывали увеличение индикаторов цен на зарубежных рынках. Вместе с тем, ведомство фиксировало рост цены на внутреннем рынке во время снижения внешних индикаторов», — заявили в ФАС.

В действиях крупнейших производителей арматуры усмотрели признаки заключения и реализации ценового сговора, направленного на повышение и поддержание отпускных цен на арматуру. Проверки проходят не только в Туле, но и в Москве и в Липецке.

Специалисты ФАС оценят ценообразование и изучат причины возможного необоснованного повышения цен. Если антимонопольная служба подтвердит нарушение Закона о защите конкуренции, будет возбуждено дело.

В Тульской области металл подорожал в 2 раза. Что будет с ценами на жилье?

Напомним, с апреля 2020 года по январь 2021-го стоимость стальной арматуры выросла на 70%, а листовой оцинкованной стали — на 75%. По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, во время пандемии отечественные металлургические компании увеличили свои доходы в разы. Он подчеркнул, что произошло это за счет повышения цен на внутреннем рынке, вслед за ростом мировых цен.

«Мы посчитали, что, извините за это слово, металлурги нахлобучили нас – государство, бюджет – в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей по году», — заявил он в интервью РБК.

В конце прошлого года застройщики пожаловались на рост цен на металлопрокат и арматуру на 50% за месяц. Эту же проблему в начале февраля обозначил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.  В частности, глава региона обратил внимание на подорожание арматуры, которая используется при строительстве домов и социально значимых объектов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний