Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская реновация: как понять вошел ли ваш дом в зону комплексного развития?

Закон о комплексном развитии территории был принят в июле этого года. Что изменится для туляков?

В редакцию «Тульской прессы» позвонила жительница областного центра. Женщина, услышав о новом законе о регулировании комплексного развития территорий, забеспокоилась — будут ли сносить ее дом или нет?

Неделей ранее (17 августа) правительством Тульской области установлен срок для проведения собраний жильцов многоквартирных домов. Речь идет о жилых зданиях, не признанных аварийными и подлежащими сносу (или реконструкции). Постановление было подписано первым заместителем губернатора — председателем правительства региона Валерием Шериным и опубликовано на сайте правовой информации.

Согласно документу собрания должны быть проведены не позднее, чем через два месяца после опубликования проекта решения о комплексном развитии территории.

Нужно ли будет в каждом доме проводить собрания жильцов или представители администрации будут выходить на определенные объекты сами, — пока четкая процедура не известна.

В любом случае решение о том — включать ту или иную территорию в список для комплексного развития — будут принимать главы местных администраций по согласованию с жителями.

Приводим полностью разъяснение от регионального министерства строительства:

«По информации министерства строительства Тульской области, в регионе формируется необходимая правовая база для реализации положений Федерального закона от 30.12.2020 № 494-ФЗ о комплексном развитии территорий.

Основная цель комплексного развития – сбалансированное и устойчивое развитие поселений и городских округов Тульской области за счёт повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика зданий.

Особое внимание будет уделено территориям жилой застройки, в которой расположены многоквартирные дома, не признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Критерии, которым должны соответствовать такие дома, будут установлены нормативными правовыми актами правительства Тульской области.

Основным фактором, влияющим на принятие решения о комплексном развитии территории такой жилой застройки, является положительное решение жителей многоквартирных домов.

Решение о комплексном развитии территории будет размещаться в сети Интернет и (или) в государственной или муниципальной системе, обеспечивающей проведение общественных обсуждений, проведение публичных слушаний.

Механизм не будет носить массовый характер. Решение будет приниматься главой местной администрации в отношении конкретных территорий по согласованию с жителями».

Критерии, которым должны соответствовать дома, следующие:

  • превышение установленных региональным правительством значений физического износа основных конструктивных элементов дома,
  • превышение норматива стоимости капремонта домов в расчете на 1 кв. метр,
  • постройка домов в период «индустриального домостроения» по типовым проектам (например, «хрущевки» или панельные девятиэтажки)
  • ограниченное работоспособное техническое состояние здания,
  • отсутствие в доме централизованных систем инженерно-технического обеспечения.

Что подразумевает комплексное развитие территорий?

Напомним, что закон о регулировании комплексного развития территорий в Тульской области был принят областной Думой на 27-м заседании 15 июля. Он предполагает устойчивое развитие городов «путем повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика, архитектурно-стилистических характеристик объектов капитального строительства». Об этом заявил на заседании министр строительства Тульской области Константин Лопухов.

Принятие закона позволит расселить аварийное жилье в регионе за счет инвесторов. Территории, вошедшие в программу комплексного развития, ждет новая планировка, обновленная транспортная инфраструктура и благоустройство. Жильцы же переедут в другие дома. По словам министра, только в областном центре порядка 60 тысяч кв. метров аварийного жилья, которые не включены в программу расселения.  А по закону о комплексном развитии территорий приступить к улучшению жилищных условий туляков можно уже в 2021 году.

Депутаты поддержали нововведение, отметив, что таким образом Тула будет застроена современным жильем, появится развитая инфраструктура. Точный порядок переселения на данный момент неизвестен, однако при обсуждении законопроекта депутаты высказывали свое мнение о том, как сделать эту процедуру максимально комфортной.

Например, Александр Рем на заседании комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению 9 июля отметил, что считает правильным, «если новые дома, куда граждане смогут переехать, будут строиться рядом с ветхими зданиями, где они проживают», и предложил предусмотреть в законе соответствующую норму.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний