Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Один большой туалет»: тульские экоактивисты предлагают сделать въезд в Кондуки платным

Территория, ставшая популярной у туляков и туристов из других регионов, постепенно зарастает мусором

В минувшую пятницу несколько сотен волонтеров и активистов отправились в знаменитые Романцевские горы, чтобы принять участие в масштабной уборке. За пару часов силами активистов было собрано свыше 50 кубометров смешанного мусора, 245 кг пластика, 150 кг стекла, 174 кг металла и более 100 одноразовых мангалов. Причем участникам нужно было не просто собрать мусор, но и разделить его на фракции — стекло, металл и пластик.

В уборке приняла участие руководитель тульского отделения «ЭКА», член общественной палаты Тульской области Екатерина Олейник. Экоактивистка считает, что спасти Кондуки от зарастания мусором может только платный въезд.

«За последние 8 дней приняла участие в двух акциях по уборке Романцевских гор. Что могу сказать… Один большой туалет. Вот во что превратились Кондуки.

Это особенно стало заметно, когда искала точки для уборки. Ни одного биотуалета, только салфетки и импровизированные отгороженные территории. Поговорила с ребятами, которые продают там пиво. На мой упрек, что они не заботятся о своих клиентах, ответили, что готовы были поставить биотуалет и обслуживать его, но местная администрация отказала (не знаю, насколько это правда и, скорее всего, есть основания для этого). Но это ужас..

Дорога сделана, контейнеры поставлены — здорово, но нужно двигаться дальше. И на мой взгляд, платный въезд и установка биотуалетов немного изменит ситуацию. Да, считаю, что только ПЛАТНЫЙ въезд должен быть на особо охраняемой природной территории местного значения. Исключение — волонтерские поездки/уборки», — пишет Екатерина Олейник в своих соцсетях.

Похожего мнения придерживается и руководитель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Месяц назад в разговоре с корреспондентом «Тульской прессы» он отметил, что ситуация в Кондуках стала хуже по сравнению с прошлым годом: сотни туристов из Тульской и соседних областей — а в среднем за выходные живописные места посещают порядка  тысяч человек — оставляют за собой горы мусора. Выходом из ситуации может стать введение платного въезда на особо охраняемую территорию, заявил Вадим Баранов.

Напомним, что в 2019 году Романцевские горы (они же Кондуки) стали особо охраняемой территорией местного значения.

Согласно постановлению правительства РФ, въезд в Кондуки, как на особо охраняемую территорию, должен был стать платным. В сентябре прошлого года глава администрации Узловского района Николай Терехов рассказал, что плата за посещение Романцевских гор составит около 50 рублей, однако до сих пор въезд остается свободным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний