Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский суд приговорил криминального авторитета Хобота к 6,5 годам колонии

Отбывать наказание Андрей Вознесенский будет в исправительном учреждении строгого режима

Криминальный авторитет Андрей Вознесенский, известный как Хобот, осужден на 6,5 лет за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Подробности приговора, вынесенного Ленинским районным судом 22 июля, в понедельник сообщили в управлении судебного департамента Тульской области.

В частности, суд установил, что Вознесенский и трое его подельников — Годердзи Габелия, Андрей Козлов и Валерий Курбатов — сообщили бывшему гендиректору компании о том, что тот должен передать им 5 млн рублей на взятку за невозбуждене уголовного дела из-за неуплаты налогов.

«Также подсудимые проинформировали потерпевшего, что за 14 млн рублей их знакомые сотрудники ФСБ России, якобы, готовы решить вопрос о не возбуждении уголовного дела в отношении него и решить вопрос о незаконном списании долгов по уплате налогов с организации»

Вознесенский и Габелия свою вину не признали, Курбатов и Козлов — признали частично. Андрей Вознесенский приговорен к 6,5 годам в колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, Годердзи Габелии — 6 лет строгого режима с аналогичным сроком ограничения свободы,  Андрею Козлову и Валерию Курбатову назначили 4,5 года с ограничением свободы на 2 года в ИК общего режима каждому.

«Мера пресечения — в виде заключения под стражу в отношении осужденных оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке»

Напомним, соучастники были задержаны при получении первой части суммы сотрудниками УФСБ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний