Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зачем на ул. Советской в Туле ремонтируют трамвайные пути и сколько будут длиться работы?

Начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев рассказал о ходе ремонта

Ремонт трамвайных путей на улице Советской назревал давно. По словам начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрия Ярцева, в этом году губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял решение о выделении муниципалитету дополнительных средств на ремонт путей.

«Я хочу отметить, что это будет комплексный ремонт: он коснется не только трамвайных путей, но и всего асфальтобетонного покрытия. В настоящее время по ремонту именно проезжей части у нас отыгрывается контракт, и в ближайшее время будет определен победитель. Что касается замены рельсошпальной решетки подрядчик уже определен и приступил к работам», — заметил Дмитрий Ярцев.

По поручению главы региона будут отремонтированы трамвайные пути на улице Советской — от Коминтерна до Фридриха Энгельса. Протяженность ремонтируемого участка — 884 метра. Как рассказал начальник управления, этот участок поделен на четыре закладки, работы на которых идут практически синхронно. Подготовительные работы завершены на 95%.

«На первой закладке [от ул. Коминтерна до ул. Союзной] уже проведены подготовительные работы, уложена подушка из щебня. На последней [от ул. Демонстрации до ул. Ф. Энгельса] — завершается демонтаж старого покрытия. Все работы ведутся в две смены — и днем, и ночью; завершить ремонт трамвайных путей планируется к 23 сентября», — рассказал Дмитрий Ярцев.

По технологии работы проводятся открытым способом с подготовкой уже существующего основания. В котлован укладывается щебень, собирается рельсошпальная решетка (железобетонные шпалы будут уложены на прямых участках, композитные — на кривых, с последующей балластировкой трамвайного пути).

Сверху будут уложены железобетонные плиты. Такое решение позволит в случае срочного ремонта демонтировать плиты, не нарушая целостность конструкции.

«Технология стандартная и применяется во многих городах России», — объяснил представитель компании-подрядчика ГК «Техноконцепт».

Ремонт трамвайных путей на улице Советской будет стоить региональному бюджету порядка 168 млн рублей.

Что касается ремонта асфальтового покрытия, то, как отметил Дмитрий Ярцев, контракт только будет отыгрываться. Стоимость работ — около 120 млн рублей. Средства поступили из резервного фонда правительства РФ (всего на улучшение улично-дорожной сети было выделено 300 млн рублей, прим. редакции).

Работы по ремонту проезжей части и путей будут синхронизированы, полностью завершить ремонт планируется к 1 октября.

«Чтобы не перекрывать Советскую на время работ, ремонт проезжей части будет проходить исключительно в ночное время», — заверил туляков Дмитрий Ярцев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний