Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители бьют тревогу: в Туле из-за роста цен проекты по «Народному бюджету» под угрозой

Проблема, с которой столкнулись и жители, и чиновники в этом году — резкое повышение цен на стройматериалы, за которым следует логичное удорожание общей стоимости проектов

На итоговом заседании Тульской городской Думы депутат Сергей Конов поднял вопрос о реализации программы «Народный бюджет». Проблема, с которой столкнулись и жители, и чиновники в этом году — резкое повышение цен на стройматериалы, за которым следует логичное удорожание общей стоимости проектов.

«По «Народному бюджету» есть достаточно много проблем. В частности, по территориальному округу «Советский» на 25 июля из семи объектов конкурс состоялся только на одном. Я прошу провести совещание по исполнению «Народного бюджета». Вопросов у жителей много, как выходить из ситуации и что отвечать им — я не знаю», — заявил Сергей Конов 28 июля в ходе заседания городской Думы.

Проблемными, по словам депутата, остаются два объекта — Фрунзе, 15 и Красноармейский проспект, 16. По остальным подрядные организации уже найдены.

Красноармейский проспект, 16

Валентина Максимочкина

«В этом году не сделают, а в следующем цены опять вырастут?», — недоумевает старшая по дому Валентина Максимочкина по поводу судьбы спортивной площадки во дворе ее дома.

По программе «Народный бюджет» жители планировали обустроить зону с баскетбольным кольцом и двумя столбами для натягивания волейбольной сетки. Бюджет — порядка 800 тысяч рублей. Документы на участие в программе были поданы в 2019 году, реализовать проект планировали в 2020-м. Но в планы жителей вмешалась пандемия, и установку площадки перенесли на следующий 2021 год.

Здесь жители хотели оборудовать баскетбольную площадку

Детская площадка во дворе дома

«Мы не первый раз участвуем в «Народном бюджете». В 2017 году нам поставили небольшую детскую площадку, сделали дренажный отвод в двух подъездах», — говорит тулячка. Проблем, с которыми жители дома столкнулись сейчас, тогда не было. В этом же году из-за серьезного подорожания стройматериалов, реализация проекта серьезно затягивается.

Валентина Ивановна объясняет: «Нет подрядчика за такие деньги. Потому что мало». В «Городской службе единого заказчика» ей отвечают — ждите.

Жители уже обращались в ООО «Малые архитектурные формы» (тульская компания по установке детского игрового оборудования, прим. редакции). Там ответили, что выполнить проект за установленную сумму они могут, но необходимо пересчитывать сметы из-за особенностей проектирования. Процесс согласования новой сметы будет долгим, поэтому, предупредили жителей в компании, реализация проекта может затянуться еще на неопределенный срок.

Фрунзе, 15

На фотографии — Людмила Курапова и Надежда Федосеева

Дом №15 на улице Фрунзе был построен более 40 лет назад. За это время, что вполне логично, возле подъездов осыпались порожки, на покосившиеся перила уже никто не опирается, насквозь проржавели мусоропроводы. По возможности, рассказывает старшая по дому Надежда Федосеева, ремонтом занимается управляющая компания, но обновить входные группы и отремонтировать мусоросборные камеры жители решили за счет «Народного бюджета».

«По этим ступенькам страшно ходить», — говорят жители дома

Мусоросборные камеры требуют ремонта не первый год

«Стало все разрушаться. Вот тут ямы [Надежда Федосеева показывает свой подъезд ]. Тут были, и их залатали как смогли. Люди падают, могут и ноги сломать», — говорит женщина.

Заявку туляки, как и в случае с домом на Красноармейском проспекте, подали еще в 2019 году. Реализацию проекта перенесли с 2020-го на 2021 год, и пообещали сделать все быстро и качественно. Одна проблема: найти подрядчика, готового выполнить работы по прежней стоимости, оказалось не так просто.

“Мы забили тревогу, стали обращаться, куда можем. Начали звонить в “Единую службу городского заказчика”, но там отвечают: “Все подорожало, подрядчик не находится, ждите”. В администрацию совсем не дозвониться. Каждый ищет причины, лишь бы не сделать, но никто не ищет способов чтобы помочь”.

Надежда Алексеевна рассказывает: в «Единой службе городского заказчика» ей заявили — если подрядчика так и не найдут, то все работы перенесут на следующий год. “А сделают ли в следующем? Мало того, что мы заявлялись в 2019 году, так и инфляция с каждым годом съедает деньги. Цены растут, а прежние расценки становятся неактуальными”, — говорит ее соседка Людмила Курапова.

Это при том, что жителей дома уже агитируют принять участие в «Народном бюджете» уже 2022 года. Конечно, говорит Надежда Федосеева, в доме нужно сделать цоколь, можно и покрасить фасад, однако желания участвовать в программе пока нет.

“Нужно много усилий приложить, чтобы войти в программу. Собрать подписи с жителей, деньги вложить. Уговариваешь, время свое тратишь, а в итоге?», — сетует она.

 

Глава администрации Дмитрий Миляев заявил, что проблемы, связанные с ростом цен, есть не только у объектов по программе «Народного бюджета».

«Вопросом этим мы занимаемся. Все объекты, которые у нас есть на сегодняшний день, не разыгрывались — это нормально. Мы решаем вопрос с увеличением финансирования по сметам. Решаем вопрос с поиском подрядчиков», — сообщил он.

Но и Валентина Максимочкина, и Надежда Федосеева утверждают, что и после увеличения стоимости проектов подрядчики не спешат выходить на аукцион. «Мы сделали все, что требуется от жителей, а нам говорят — ждите, когда подрядчик найдется», — говорит Надежда Алексеевна.


Тем временем, требования к приемке работ по «Народному бюджету» стали жестче. В конце прошлой недели в правительстве Тульской области внесли изменения в постановление, регламентирующее реализацию программы. Теперь акт приемки будет подписываться только с участием представителя администрации в должности не ниже заместителя главы или заместителя начальника территориального управления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний