Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Народный бюджет» в Туле под угрозой из-за роста цен?

Цены на стройматериалы резко пошли вверх, а сметы составлены по старым тарифам

На итоговом заседании Тульской городской Думы, которое состоялось 28 июля, депутаты подняли вопрос о реализации программы «Народный бюджет». Проблема, с которой столкнулись и жители, и чиновники в этом году — резкое повышение цен на стройматериалы, за которым следует логичное удорожание общей стоимости проектов.

О том, что реализация проектов «заморожена», на заседании заявили два депутата — Сергей Конов и Дмитрий Шишкин.

«По «Народному бюджету» есть достаточно много проблем. В частности, по территориальному округу «Советский» на 25 июля из семи объектов конкурс состоялся только на одном. Я прошу провести совещание по исполнению «Народного бюджета». Вопросов у жителей много, как выходить из ситуации и что отвечать им — я не знаю. Может, дать пояснения или провести отдельную рабочую группу», — обратился с предложением к администрации города Сергей Конов.

«На совместном заседании комиссии перед Думой [я уже] отмечал, что отвратительно работает «Городская служба единого заказчика». По ФСГС (региональный проект «Формирование современной городской среды», прим. редакции) из трех объектов на двух у меня работы не приняли. Со скандалами. Жители говорят: что лучше бы вообще ничего не делали, чем сделали то, что есть. На один из объектов в итоге выезжал Сергей Шестаков (заместитель главы администрации Тулы по благоустройству, прим. редакции). Он тоже с этим согласился.

И управление по благоустройству, и «Городская служба единого заказчика» — у меня такое ощущение, что люди не хотят заниматься своими делами», — дополнил своего коллегу по депутатскому корпусу Дмитрий Шишкин.

«На всех объектах, которые касаются не только «Народного бюджета», но и других, есть определенные сложности, — пояснил глава администрации Тулы Дмитрий Миляев. — Связаны они с тем, что у нас с вами стоимость сегодня не соответствуют тем ценам, которые были.

Поэтому вопросом этим мы занимаемся. Все объекты, которые у нас есть на сегодняшний день, не разыгрывались — это нормально. Мы решаем вопрос с увеличением финансирования по сметам. Решаем вопрос с поиском подрядчиков. Проблема действительно есть, как и на малых объектах, так и на больших».

Повышение цен на металл в 2020 году существенно сказалось на строительной сфере. В отчете Счетной палаты говорится (об этом пишет «Российская газета»), что себестоимость строительства жилья и больниц в прошлом году выросла на 4%, детских садов — на 6%, мостов с металлическими пролетными строениями — на все 18%. Вместе с тем, российским законодательством не предусмотрена возможность изменения цены госконтракта при существенном увеличении стоимости строительных материалов. Это грозит неисполнением контрактов и срывом сроков.

Правительством был принят план перехода с базисно-индексной модели (утвержденные изначально расценки умножаются на индексы изменения сметной стоимости) на ресурсную модель (когда используются сметные нормы и цены стройматериалов по данным информационной системы ценообразования в строительства — ФГИС ЦС).

Однако перейти на такую модель сразу весьма затруднительно, в связи с чем Минстроем России было предложено перейти на «гибридную» модель — ресурсно-индексный метод. Он позволяет повышать точность расчетов за счет пополнения данных о текущих сметных ценах в ФГИС ЦС. Властям регионов также рекомендовано для определения экономически обоснованной стоимости строительства, учитывающей региональную специфику, мониторить строительные ресурсы и средние зарплаты рабочих.

О повышении цен на стройматериалы мы писали уже не раз. Первыми на этот счет высказались тульские застройщики: они были обеспокоены ростом цен на арматуру и металлопрокат, которые используются в строительстве. Вслед за металлом неизбежно подорожает недвижимость, как считают они: по некоторым прогнозам, цены в тульском регионе могут вырасти в среднем на 10-15%.

На оперативном совещании тульского правительства 15 июня министр строительства Константин Лопухов доложил, что из-за роста цен на строительные материалы (в том числе и металл) могут быть пересчитаны сметы на проектирование и монтаж газораспределительных сетей. Сейчас на строительство внутрипоселковых систем в региональном бюджете предусмотрены 503 млн рублей.

В «ценовой» западне оказались и простые граждане, которые делают ремонт в квартире, строят свой дом или хотят обнести участок металлическим забором. К слову, последний за год подорожал в два раза и, как отметили в компании по установке заборов, цена профнастила будет только расти. Так, по словам одного из наших читателей, он купил под Тулой земельный участок, но вот с установкой металлического забора вокруг повременил — цена на него почти такая же, как и стоимость 10 соток.

На федеральном уровне повышение цен также обсуждают. Началась все с интервью первого вице-премьера Андрея Белоусова. Отвечая на вопросы РБК, тот заявил, что во время пандемии отечественные металлургические компании увеличили свои доходы в разы. Белоусов подчеркнул, что произошло это за счет повышения цен на внутреннем рынке, вслед за ростом мировых цен. И заявил — «металлурги нас нахлобучили».

24 июня российские власти ввели пошлину на экспорт черных и цветных металлов на срок с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Это решение правительства связано с тем, что резкий рост цен на металл препятствует реализации ряда важных инфраструктурных проектов, так как значительно увеличивается стоимость строительства или ремонта объектов национального значения.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний