Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Музейном квартале Тулы открылся филиал музея «Куликово поле»

Новую музейную экспозицию посетил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин

В четверг, 2 сентября председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев, министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетили Музейный квартал в оружейной столице.

Сейчас в Музейном квартале работают филиалы трех федеральных музеев — «Ясная Поляна», Государственного исторического музея и «Поленово». Сегодня здесь открылся филиал музея-заповедника «Куликово поле» – музей, который получил название «Пространство «Археология».

Его первыми посетителями стали почетные гости тульского региона.

«С одной стороны, здесь можно увидеть поистине уникальные археологические находки времен древней Тулы. А с другой – это очень современная и увлекательная интерактивная экспозиция. Уверен, что музей будет интересен не только специалистам и любителям истории, но и молодежи, которая сегодня требует яркой и интересной подачи материала», — подчеркнул Алексей Дюмин.

В новом музее Сергей Нарышкин, Игорь Щеголев, Ольга Любимова и Алексей Дюмин осмотрели интерактивную экспозицию «10 000 лет до Тульского Кремля», Археологическую лабораторию и выставку «Дмитрий Донской: жизнь и деяния».

В филиале Государственного исторического музея директор ГИМа Алексей Левыкин презентовал новую выставку «Романовы», которая откроется для посетителей 7 сентября. В экспозиции представлены реликвии и портретная галерея представителей династии Романовых, автографы и документы, ордена и медали, оружие, мундиры, предметы прикладного искусства.

Министр культуры Ольга Любимова подчеркнула: это большая радость, когда от ремонтно-реставрационных работ музейщики переходят непосредственно к выставочным проектам. Она отметила, что Исторический музей подготовил невероятного качества, очень тонкую классическую выставку, связанную с историей дома Романовых.

«Вторая экспозиция музея-заповедника «Куликово поле» — абсолютно интерактивная площадка для всей семьи, а самое главное — для самых маленьких посетителей. Семьи, которые полюбили приезжать в Тулу на выходные, смогут на два-три часа оставлять ребёнка в музее, где он получит новые знания, представленные в увлекательной форме», — заметила она.

Министр культуры России напомнила, что следующий проект Музейного квартала будет подготовлен Государственным центральным театральным музеем имени А. А. Бахрушина. В здании на Металлистов, 6 откроется музей костюма.

«Концепцию будущего пространства мы представим губернатору области Алексею Дюмину», — сказала она.

12+

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний