Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле проходит подготовка к празднованию 80-летия обороны Тулы

Новые музей и сквер, аудиогид в общественном транспорте и диктант - все это ждет туляков и гостей города в преддверии памятной даты

В Тульской области продолжается подготовка к масштабным празднованиям 80-летия обороны Тулы. В ходе заседания организационного комитета в правительстве Тульской области обсудили подготовку мероприятий, акций и других событий, посвященных памятной дате.

В Тульской области с начала 2021 года проходит вручение медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Сейчас во всех муниципалитетах эта работа завершена. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. В настоящий момент осталось вручить медали родственникам погибших ветеранов. Всего будет вручена 10 831 медаль, практически 10,5 тысяч уже нашли своих обладателей.

Кроме того, в конце октября пройдет Диктант обороны Тулы. Его особенностью станут два этапа — очный и онлайн. Очный этап состоится в образовательных и культурных учреждениях региона, в онлайн-этапе смогут принять участие все желающие.

Сейчас в преддверии праздника уже разработан бренд-бук, в котором обозначен единый стиль оформления Тулы к празднику. В нем содержатся дизайны социальной рекламы, въездных стел и арт-объектов.

Также в октябре туляки и гости города смогут прослушать тематический аудиогид, который расскажет об обороне города. Он будет звучать в городском общественном транспорте.

В преддверии памятной даты проходит благоустройство сквера 80-летия обороны Тулы, который расположится возле корпуса ТулГУ. Планируется сдать объект к 1 ноября. В пространстве сквера расположится мультимедийная мемориальная стена, на которой туляки и гости областной столицы смогу увидеть фотографии и имена защитников.

Кроме того, в Туле ведется подготовка к открытию Музея Обороны Тулы. Общая площадь комплекса составляет 2900 квадратных метров , в музее 27 экспозиционных комплексов, 64 мультимедийных и видеопроекционных комплекса и более 1000 подлинных предметов и экспонатов.

Там будут представлены экспозиции с реконструкцией обстановки Московского вокзала, отдела НКВД, а также с живыми актерами, рассказывающими о работе военных медиков. В настоящий момент организаторы музея разыскивают потомков медиков, готовых принять участие в осуществлении проекта. Уже проведены работы по созданию тематического раздела «Тульский рубеж». В данной экспозиции будут использоваться видеоматериалы — на заднем плане посетители смогут увидеть фильм «Танковая атака». Посетители, по словам организаторов, почувствуют полное погружение в атмосферу осажденного города.

В данный момент в музее проходят работы по восьми экспозиционным комплексам. Первый и второй этапы работы выполняет московская фирма, подготовившая экспозицию музея «Подвиг народа» на Поклонной горе.

«Это дань памяти тем людям, которые жили, которые умирали, которые были в тылу. И, конечно, город-герой Тула заслуживает этого давно», — прокомментировал создание музея Алексей Дюмин.

Сейчас туляки в рамках акции «Народный музей» могут поделиться памятью о военной истории своей семьи. В последствии памятные экспонаты будут сохранены и выставлены для обозрения в музее.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний