Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин взял на личный контроль разбирательство о медиках, оставивших ребенка без лечения

Следственный комитет возбудил уголовное дело

История об 11-летнем ребенке, несколько дней ждавшем медицинскую помощь, и оказавшемся в реанимации с поражением легких, получила продолжение. Случай в Липках обсудили на уровне руководства Тульской области.

«Когда я узнал, что в городе Липки Киреевского района больной ребенок несколько дней не получал медицинскую помощь, я был в шоке», — заявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин 5 октября на еженедельном оперативном совещании.

Глава тульского региона сообщил, что уже связался с руководителем Следственного управления СК по Тульской области Владимиром Усовым и попросил досконально, тщательно и подробно разобраться в ситуации.

«Вопрос нужно довести до логического финала, каким бы печальным он ни был для тех, кто допустил ситуацию, вне зависимости от должностей»

Представитель СК доложил, что 5 октября было возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Алексей Дюмин заявил, что случай в Киреевском районе — вопиющий.

«Мне не по себе, ответственность лежит на мне. Необходимо распределять обязанности, если в течение нескольких дней пациенту вне зависимости от возраста, не оказывают медицинскую помощь, в вопросе нужно разобраться. Это безобразие»

Губернатор заявил, что будет держать вопрос на контроле.

«Один руководитель докладывает, что сил и средств достаточно, а через несколько дней случается такое. Стыдно смотреть людям в глаза, я не спал. И я за всех прошу прощения у родителей»

В Следственном управлении СК по Тульской области сообщили, что уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)

«В настоящее время следователями СК России по Тульской области проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе опрошены мама мальчика, работники детской поликлиники и скорой медицинской помощи, выезжавшие по вызову к ребенку, изъята необходимая медицинская документация.

В ходе предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям (бездействию) сотрудников ГУЗ «Киреевская районная больница», в которую обращалась за помощью мама мальчика. Расследование уголовного дела, находящегося на контроле в центральном аппарате СК России, продолжается»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний