Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что будет работать, а что закроют в Тульской области с 30 октября?

В регионе на время закроются торговые центры, магазины одежды и косметики

С 30 октября по 7 ноября в Тульской области будет приостановлена деятельность ряда организаций: на время закроются торговые центры, рынки, рестораны, кафе перестанут работать по ночам. «Тульская пресса» решила напомнить, что будет работать в эти дни, а что будет под запретом.

Будут закрыты: 

  • торговые и торгово-развлекательные центры,
  • рынки и ярмарки,
  • магазины с непродовольственными товарами (в том числе расположенные в ТЦ),
  • кинотеатры, фудкорты в ТЦ.

В ТЦ исключение составят магазины, работающие только на доставку. Если магазин находится в отдельно стоящем здании, то он может работать также и на самовывоз.

«Те, кто работает в торговых центрах, могут находиться на своих рабочих местах, чтобы продолжать свою деятельность в режиме доставки. То же касается и офисов, расположенных в ТЦ: сотрудники могут работать, но в дистанционном режиме, без приема посетителей», — рассказал 28 октября  во время брифинга министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.

Будут работать*:

  • продовольственные магазины (в том числе и специализированные: чай, алкоголь, сухофрукты и т.п.),
  • детские магазины, в ассортименте которых есть детское питание и средства гигиены,
  • аптеки,
  • салоны связи,
  • магазины с зоотоварами,
  • магазины цветов,
  • магазины с горюче-смазочными материалами,
  • магазины, продающие средства коррекции зрения и реабилитации,
  • киоски и платки, расположенные вне ТЦ, рынков и ярмарок, площадь которых менее 9 кв. м.

*касается в том числе организаций, расположенных в ТЦ И ТРЦ

Что еще нужно знать?

Кинотеатры, фитнес-залы, салоны красоты могут продолжить свою работу в обычном режиме, если помещение находится не в ТЦ или вход находится отдельно.

Бытовые услуги будут предоставляться в обычном режиме, продолжается работа стоматологий и ветеринарных клиник. Шиномонтаж, салоны красоты, ремонт часов, обуви и ломбарды работают в штатном режиме, но опять же при условии, что они не находятся в здании ТЦ.

Ограничена деятельность организаций дополнительного образования (должна быть лицензия, подтверждающая это). Свою работу они могут продолжить в дистанционном режиме. Как отметил Вячеслав Романов, детские кружки и секции к этой категории не относятся.

Автошколы могут продолжать работать в дистанционном режиме.

Изменится режим работы кафе и ресторанов. С 30 октября они смогут работать только с 7 до 23 часов (за исключением доставки и самовывоза), а гости будут допускаться внутрь исключительно по QR-кодам о вакцинации, перенесенном за последние полгода заболевании или об отрицательном ПЦР-тесте, срок действия которого три дня.

QR-код также потребуется при заселении в гостиницу.


ПО ТЕМЕ: В Тульской области введены нерабочие дни: закрытие ТЦ, школьных лагерей и введение QR-кодов в бассейны


 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний