Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госстройнадзор ответил на жалобы дольщиков ЖК «Дома цвета кофе» на дачу посреди двора

Дольщики уже не первый месяц жалуются на бездействие застройщика «Аврора Сити»

«Дачный участок, который находится на территории жилого комплекса «Дома цвета кофе», не входит в границы проектирования и находится в частной долевой собственности». Такой ответ редакция «Тульской прессы» получила от областной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору.

Напомним, что дольщики ЖК «Дома цвета кофе» вместо благоустроенной территории с парком, детскими площадками, спортивными зонами и зелеными насаждениями рискуют получить посреди двора обнесенную забором, заброшенную дачу. В проекте этот земельный участок никак не указан: застройщик начал строительство, вероятно, рассчитывая решить вопрос с владельцем участка уже в процессе.

«Площадки благоустройства многоквартирных жилых домов располагаются в границах земельного участка проектирования с кадастровым номером 71:30:070219:228.

В соответствии с проектной документацией земельный участок с кадастровым номером 71:30:070219:103 не входит в границы проектирования объекта и находится в частной долевой собственности», — говорится в ответе инспекции.

Застройщик ООО «СЗ «Аврора Сити» уже не первый месяц «кормит дольщиков обещаниями», заявляя о якобы ведущихся переговорах с владельцем дачи и обещая решить вопрос в «ближайшем будущем». Однако ситуация до сих пор не меняется: дачный домик все так же на месте.

«Застройщик пообещал, что в случае, если не удастся договориться с владельцем, то дачу отгородят от двора забором. Однако, в таком случае, по окончании строительства, использование участка в первоначальных целях выглядит крайне маловероятным, и скорее всего он будет заброшен. То есть в центре двора будет неподотчетный участок, на котором будут копиться высыхающие ветки, сорняки и мелкий мусор»,заявили в разговоре с корреспондентом «Тульской прессы» дольщики.

Сейчас они рассчитывают на помощь региональных властей — бесконечное число обращений к застройщику так и не дали результата. На сегодняшний день от имени дольщиков «Домов цвета кофе» написана жалоба, которая уже находится на рассмотрении в инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору.

Ранее в ведомстве сообщили, что проблемы с выкупом земельного участка возникли из-за смерти собственника и до сих пор не урегулирован вопрос вступления в наследство: «К сожалению, застройщику сделать это самостоятельно в рамках действующего законодательства не представляется возможным. Одновременно предпринимаются все возможные меры по выкупу данного земельного участка, путем переговоров с наследником». 

Однако в октябре этого года, в ответ на официальный запрос, в инспекции подчеркнули, что как орган исполнительной власти ведомство осуществляет «региональный государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства» и «не уполномочено на оказание содействия по выкупу земельных участков у частных лиц». 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний