Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский областной суд оставил сына экс-мэра Дмитрия Прокопука в колонии

Ходатайство о смягчении наказания не удовлетворили

Сегодня, 28 октября, в Тульском областном суде было рассмотрено ходатайство сына экс-мэра оружейной столицы Дмитрия Прокопука. Бывший владелец строительной фирмы отбывает наказание за мошенничество.

Неотбытую часть срока Прокопук попросил заменить более мягким видом наказания (кроме принудительных работ). Как сообщается на сайте суда, в удовлетворении ходатайство было отказано.

В 2020 году Дмитрия Прокопука приговорили к 2,5 годам колонии-поселение и штрафу в 800 000 рублей. Мужчина являлся владельцем скандальной строительной компанией ООО СУ «ЛАММА». Фирма выиграла контракт на благоустройство тульских дворов несколькими годами ранее. В ходе расследования и судебных заседаний появились основания полагать, что Прокопук изначально хотел присвоить бюджетные деньги и для этого принял участие в торгах. Выполнять работы качественно он не планировал.

В 2016 году компания Прокопука (которой ранее владел его отец) составила документы с ложной информацией об объеме выполненных работ. Заказчик, не зная, что стоимость и качество ремонта в реальности ниже заявленных показателей, подписал бумаги. Таким образом было присвоено 4 млн рублей из 49 млн, которые перечислили фирме. Прокопук признал вину в содеянном в рамках судебных заседаний и раскаялся.

Отметим, что компания Прокопука также была подрядчиком благоустройства площади у Главпочтамта. Работы должны были закончить 31 августа, но затем возникли некоторые сложности и срок перенесли на 17 ноября. Затем дата окончания работ вновь сдвинулась — теперь уже на декабрь.

После сдачи объекта стало ясно, что благоустройство площади прошло не так, как того хотели туляки.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний