Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жителей Тулы возмутило состояние могилы с останками, найденными на раскопках

Останки захоронены у оврага рядом с безымянными могилами

Туляки возмущены захоронением останков, найденных при реконструкции Крестовоздвиженской площади, на городском кладбище №3. Напомним, в 2018 году при раскопках в самом центре города у стен кремля были найдены гробы с останками, датированными XVIII веком. В тот момент планировалось захоронить по православной традиции останки, а найденные археологические ценности передать краеведческому музею. Кроме того, в планах было благодаря сохранившемуся черепу сделать 3D-модель человека.

Сейчас общая могила с останками туляков, живших в XVIII веке, находится на городском кладбище №3 напротив участка №50. Об этом сообщает «Тульская правда». Могила находится в овраге, где располагаются безымянные захоронения. Сейчас там находится крест и табличка с надписью «Жители г. Тула XVIII века, обнаруженные при археологических раскопках кладбища Крестовоздвиженской церкви в 2018 году». К могиле ведет тропинка из покосившейся и полуразрушенной тротуарной плитки.

«Так город хранит память о свои жителях. На краю оврага. В бурьяне. Хорошо, что помойку, что была рядом, убрали», — пишет в социальных сетях сотрудник филиала Государственного исторического музея в Туле Валерия Грызлова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний