Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области памятник Булочке Веневке войдет в туристический маршрут «Вкус эпохи»

Арт-объект стал победителем конкурса «Культурный след»

В Веневе идут последние приготовления к установке необычной скульптуры. Проект краеведа Дениса Махеля стал победителем конкурса достопримечательностей «Культурный след». Теперь в городе появится скульптура Булочки Веневки.

««Издавна Венёв считался хлебной столицей тульского края. Именно в нашем городе сохранились дореволюционные здания пекарен, и мы постарались восстановить уникальный рецепт венёвской выпечки. Наша земля дает возможность почувствовать «вкус места» через участие в фестивалях и праздниках, дегустацию местной кухни и созерцание прекрасной природы», — отметил Денис Махель.

Мастер Владимир Трулов предложил сделать памятник из стеклопластика. Он пластичный, легко принимает нужную форму и может заменить дорогую бронзу или хрупкую керамику.

«К самобытным кулинарным продуктам – у меня особая любовь. Для Тулы в 2014 году я отлил из бронзы знаменитый тульский пряник, который теперь украшает центр города. Поэтому, возможность поработать ещё и над булочкой венёвкой – для меня большая удача и честь. Старался сделать эту скульптуру не просто максимально реалистичной, радующей глаз прохожих, но чтобы у них от одного взгляда на неё заработали рецепторы и они ощутили вкус лакомства», — рассказал скульптор.

Булочку установят на постамент. Высота арт-объекта составит 2,5 метра. Планируется, что скульптура станет центром фестиваля «Веневские баранки», а также войдет в туристический маршрут «Вкус эпохи».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний