Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский бизнесмен Валерий Гринцов лишен свободы на 6 лет за незаконную добычу песка

Приговор вынес Центральный районный суд Тулы 28 октября

56-летнему бизнесмену из Новомосковска Валерию Гринцову вынесен обвинительный приговор. Мужчина признан виновным в незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств.

В рамках заседаний в Центральном районном суде Тулы установлено, что гендиректор ООО «Жилево» с мая 2016 года по сентябрь 2019 года организовал незаконную добычу строительного песка, в том числе с использование земснаряда, на Жилевском месторождении в Веневском районе за пределами границ недр, определенных лицензией. Таким образом, было незаконно добыто не меньше 563 000 кубометров песка. Причиненный РФ ущерб составил больше 967,8 млн рублей.

Деньги Гринцов перечислил на счета фирм-однодневок. Так было легализовано больше 445,4 млн рублей.

В рамках заседания 28 октября бизнесмен виновным себя не признал. Обвинение просило 8 лет заключения в колонии в качестве наказания.

Суд приговорил бизнесмена к 6 годам колонии общего режима. Он также заплатит штраф в 800 000 рублей. С Гринцова взыскана сумма нанесенного ущерба. Ему также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год с лишением права заниматься предпринимательством, связанным с разработкой и реализацией полезных ископаемых, на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний