Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Путин объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты

Зарплаты россиян в этот период должны быть сохранены

20 октября президент России Владимир Путин одобрил предложение об объявлении в стране нерабочих дней — с 30 октября по 7 ноября включительно.

Глава государства отметил, что заработная плата работников в период нерабочих дней должна быть сохранена, передает ТАСС. Также президент согласился дать регионам право установить дополнительные нерабочие дни для борьбы с коронавирусом. В субъектах со сложной эпидемиологической ситуацией введение нерабочих дней при необходимости нужно будет ввести нерабочие дни уже с 23 октября.

«Понятно, что в каждом субъекте Федерации эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, имеет свою динамику и тенденции. Исходя из этого главам регионов предоставлено право, мы об этом с самого начала договорились, когда начали только бороться с эпидемией, устанавливать дополнительные меры», — подчеркнул глава государства.

 

Как отметила на заседании Татьяна Голикова, после окончания нерабочих дней регионы должны расширять практику допуска на объекты и массовые мероприятия с использованием QR-кодов. Медицинские организации, которые передают информацию в систему учета вакцинированных граждан, тех, кто переболел и получает ПЦР-тест, должны делать это день в день.

Для чего тулякам понадобится QR-код о вакцинации от COVID-19 и как его получить?

Напомним, во вторник вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила установить период нерабочей недели во всей стране с 30 октября до 7 ноября. При этом в регионах с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией рекомендовалось ввести нерабочие дни уже с 23 октября, а доступ на некоторые объекты сделать доступным только по QR-коду о вакцинации от коронавируса. Предложение Голиковой поддержал председатель правительства Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Также премьер-министр поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову подготовить новые предложения о мерах поддержки бизнеса в условиях ситуации с коронавирусом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний