Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Миллионеру» из Тулы, укравшему 95 млн рублей у банка, скостили срок до 3 лет

Изначально Романа Юркова приговорили в шести годам колонии общего режима

Случайный миллионер из Тулы Роман Юрков, обогатившийся за счет банка на 95,2 млн рублей, смог добиться уменьшения уголовного срока за кражу — с шести до трех лет. Решение об изменении обвинительного приговора в конце сентября вынес Тульский областной суд.

Напомним, около полутора лет назад из-за банковской ошибки туляк внезапно обогатился на 95 244 570 рублей. Деньги на счет Романа поступили в ночь с 31 мая на 1 июня. Сначала мужчина решил, что крупная сумма, сложилась из выигрышей от букмекерских контор, но все же обратился в свой банк. По телефону туляка заверили, что все в порядке. Роман почти сразу решил купить новый айфон — банк заблокировал перевод как подозрительный, но после еще одного телефонного разговора ситуация разрешилась и счет открыли.

Спустя неделю сомнений туляк решил лично посетить банк, где вновь не заметили ошибку, просто объяснив лимиты для снятий и нюансы при совершении покупок. Окончательно поверив в случившееся, Роман приобрел недвижимость и автомобили, предварительно вновь посетив банк.

«Все купил, что хотел. Ну, только самолет не купил», — рассказывал мужчина.

Через полгода, в который раз посоветовавшись с банковскими служащими по вопросу конвертации валют, Роман решил отдохнуть за границей. К слову, тогда же ему посоветовали открыть сберегательный счет для безопасности денег, куда он положил 50 млн рублей.

Фортуна повернулась спиной к Роману в ноябре 2020 года — счет заблокировали. Несколько недель банк отвечал смс-сообщениями о том, что в ситуации разбираются. В декабре мужчину вызвали в офис, куда также прибыли сотрудники правоохранительных органов. Дома у туляка провели обыски, оставшиеся 39 млн рублей мужчина вернул.

Всего Юрков провел 220 операций по зачислению средств на свою банковскую карту. На полученные деньги он купил четыре квартиры, два автомобиля — BMW 7-й серии и новый «Мерседес Бенц», слетал на отдых. 40 млн рублей он перевел на отдельный счет — чтобы копить. В суде мужчина признал вину частично, заявив, что, хоть пользовался чужими деньгами, преступного умысла не имел.

«Все сделки я проводил с согласованием банка. Банк был согласен [со сделками]»

В итоге Советский районный суд установил, что в ночь с 31 мая на 1 июня 2020 года мужчина, воспользовавшись сбоем в программном обеспечении банка, осуществил 220 операций, повлекших зачисление на его банковский счет денежных средств в размере 95,2 млн рублей, принадлежащих банку, которыми распорядился по своему усмотрению. За кражу Романа Юркова приговорили к шести годам колонии общего режима.

Отметим, что прокуратура не согласна с решением суда по статье 174-й статье УР РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем) — по этому обвинению туляка оправдали. По нашей информации, сотрудники ведомства планируют обратиться в кассационный суд.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний