Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле вынесен приговор по делу о причинении многомиллионного ущерба Минобороны

Бывший гендиректор фирмы «Гарант-Строй» признан виновным в злоупотреблении полномочиями

28 октября Зареченский районный суд Тулы вынес приговор в отношении Сергея Ахремюка. Бывший гендиректор фирмы ООО «Гарант-Строй» признан виновным в злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа.

По данным следствия, компания заключила договор с министерством обороны на выполнение строительно-монтажных работ в рамках реконструкции средней школы войсковой части 39995 Иркутска. Сумма контракта — 928 827 789 рублей. Подсудимый при выполнении гособоронзаказа с 28 февраля по 20 сентября 2019 года переводил деньги на расчетные счета субподрядных организаций с признаками «фиктивности». Указанные подрядчики работы не выполняли, в результате школа не была достроена в срок и не введена в эксплуатацию.

Ущерб, причиненный министерству обороны РФ, составил 17 055 557 млн рублей. Ахремюк свою вину в рамках предварительного следствия не признал. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 4 года и 6 месяцев колонии и штрафа в полмиллиона рублей.


Напомним, Ахремюк также был одним из обвиняемых по делу о дебоше в тульском кафе «Tom Sawyer». Рядом с ним на скамье подсудимых оказались его друзья —Руслан Сурхаев и Ровшан Ягубзаде. Драка произошла 1 ноября 2019 года. Сурхаев устроил погром в кафе и избил посетителей. Ахремюк и Ягубадзе также принимали участие в конфликте. В результате Сурхаев получил 5 лет колонии общего режима, а его друзья — 9 месяцев исправительных работ.

В 2021 году фигуранты уголовного дела обжаловали приговор суда. Защита просила оправдать Сурхаева и вернуть дело прокурору. Также было рассмотрено ходатайство об изменении приговора Ахремюку: исключить из него квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» и назначить 8 месяцев исправительных работ. Защита Ягубадзе также просила отменить приговор и вернуть дело на рассмотрение.

По решению суда апелляционной инстанции приговор изменили только Сергею Ахремюку. Срок исправительных работ был сокращен до восьми месяцев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний