Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские родители могут отслеживать качество школьных блюд через смартфоны

Школьное меню и фотографии блюд можно найти на портале «Электронное образование Тульской области»

В Тульской области особое внимание уделяется качеству питания в школах. По поручению губернатора Алексея Дюмина министерство образования региона совместно с министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления проводит работу по автоматизации контроля за горячим питанием в образовательных учреждениях.

Например, уже сейчас родители при помощи смартфонов или компьютеров могут внешне оценить качество и вид блюд своих детей в школах.

Начиная со 2 сентября, на портале «Электронное образование Тульской области» в разделе «Меню дня» каждая школа региона ежедневно публикует наименования и информацию о составе блюд, подаваемых в столовых, а также фотографии. Благодаря этому, родители могут контролировать, чем питается их ребенок.

От себя добавим, что информация о меню горячего питания текущего дня для обучающихся 1-4 классов загружается не позднее 10 часов. Фотографии контрольных блюд завтрака и обеда загружаются не позднее 15 часов.

«С использованием портала «Электронное образование Тульской области» сотрудники министерства и местных органов управления могут более оперативно проводить ежедневный мониторинг питания в школах», — подчеркнула министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

Также областным министерством информатизации продолжается разработка системы мониторинга и учета школьного питания, которая позволит обеспечить автоматизированное взаимодействие между поставщиками, ответственными за питание в школах, родителями, детьми и органами управления образования.

«Внедрение информационных технологий позволят упростить контроль со стороны родителей за питания школьников и тем самым повысить его качество», — отметил министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков.


Месяц назад губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с уполномоченным по правам ребенка Наталией Зыковой. В ходе встречи детский омбудсмен сообщила, что по поручению губернатора в школах региона продолжается мониторинг качества питания.

Была выявлена проблема, связанная с организацией питания детей с пищевыми особенностями — сахарным диабетом, аллергией или другими заболеваниями. Глава региона поручил заместителю председателя правительства Тульской области Ольге Гремяковой совместно с министерством образования и детским омбудсменов провести учет школьников, которые нуждаются в специальном питании. После они будут включены в единый реестр.

Также губернатор поручил подготовить рекомендации по составлению примерных меню для детей с особенностями здоровья, используя опыт других регионов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний