Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская прокуратура заинтересовалась «Космос-домом»

Ситуацию с точечной застройкой в центре города можно назвать затишьем перед бурей

«Космос-дом» после нескольких переносов сроков сдачи был введен в эксплуатацию в апреле 2021 года. Казалось что, история с точечной застройкой «улеглась», и обоюдное решение было найдено, однако, по нашей информации, в прокуратуре Тульской области был составлен документ, касающийся этого проекта.

Как стало известно «Тульской прессе», возможно, прокуратура и следственный комитет могут рассматривать действия ряда лиц, как мошенничество по предварительному сговору. Среди них называются известные в городе экс-политики.

В документе, как сообщает наш источник, есть указание о том, чтобы была дана правовая оценка действующим членам регионального правительства и бывшим сотрудникам городской администрации.

Вопросы по реализации проекта «Космос дом» были озвучены губернатором Тульской области в сентябре 2020  года:

«Как решение по этому проекту принималось? Как отмежевывалась территория? Как колышки выставлялись с флажками? Как они будут продавать квартиры с такой территорией?» — поинтересовался глава региона Алексей Дюмин в ходе оперативного совещания 22 сентября.

Алексей Дюмин заявил, что лично не видит решения проблемы и поручил продумать эти вопросы профильному ведомству, так как ситуация с ограниченной придомовой территорией наверняка вызовет вопросы у людей.


Изначальный проект «Космос дома» получил положительное резюме градостроительно-земельного совета Тульской области 25 апреля 2013 года. Квартир было меньше на 25 %, было предусмотрено место для детской площадки, а также зоны для фитнеса: предполагалась пристройка с общественно значимыми объектами. В 2018 году проект изменился. Сейчас «Космос дом» располагается в центре Тулы на ул. Агеева, имеет 20 жилых этажей и больше 200 квартир.


«Тульская пресса» направила запрос для выяснения обстоятельств и уточнения имен вероятных фигурантов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний