Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле отремонтируют входную группу и фасад здания Главпочтамта

При этом будущее благоустройства самой площади вокруг здания остается неизвестным

Здание Главпочтамта на проспекте Ленина в Туле планируют отремонтировать — «Почта России» заказывает обновление входной группы и фасада.

Выполнить работы на проспекте Ленина, 33 должны в течение 30 дней после заключения договора. В стоимость — 554 тыс. рублей, — входят ремонт входной группы, замена входной двери, восстановление локального повреждения фасадной плитки, ступеней и нанесение тактильных элементов. В списке, в частности, указаны:

  • разборка покрытий из гранита;
  • демонтаж ограждений из нержавеющей стали;
  • демонтаж существующей тротуарной плитки толщиной 80 мм.
При этом будущее самой площади у Главпочтамта, по-прежнему остается туманным — ремонтные работы вокруг здания ее не коснутся. С начала ремонта общественного пространства прошло уже два года: тогда по национальному проекту «Формирование современной городской среды» на реконструкцию выделили 33 млн рублей из федерального и местного бюджетов.

Откровенную халтуру принимать власти отказались — в планах была брусчатка «по европейскому типу», однако итог настолько шокировал жителей Тулы, что в декабре 2020 года работы все спешно переделывать. В должный вид площадь так и не привели.

Летом этого года сообщалось о разработке концепции, но о результатах обсуждения проекта пока не известно. Единственное, что анонсировало городское управление по благоустройству — установка арт-объектов:

  • люк «Нулевой километр»;
  • «Почтовый ящик»;
  •  навесы над скамейками и стенды для художников.

Каким в итоге будет общественное пространство в центре Тулы, пока не уточняется.


Благоустройством площади занималась скандальная компания СУ «ЛАММА» сына экс-мэра Тулы Дмитрия Прокопука. В 2020 году его приговорили к 2,5 годам в колонии-поселении и штрафу в 800 тыс. рублей за мошенничество во время ремонта дворов Тулы. В ходе расследования и судебных заседаний появились основания полагать, что Прокопук изначально хотел присвоить бюджетные деньги и для этого принял участие в торгах. Выполнять работы качественно он не планировал.

В конце октября этого года Прокопук просил заменить неотбытую часть наказания более мягким видом (кроме принудительных работ). В удовлетворении ходатайства было отказано.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний