Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Из потолка полило как из крана": в Туле больше недели затапливает квартиру

Фото: Павел Лапскер
Жильцы винят протекающую кровлю и управляющую компанию

Очередной снегопад жители дома №133-а на проспекте Ленина в Туле ждут со страхом — последний раз осадки в прямом смысле оказались в их квартирах. Ведра, обрезанные пятилитровые бутылки и контейнеры, стоящие посреди комнат, за последнюю неделю стали обычным делом.

«Мы недавно купили эту квартиру. Предыдущие хозяева уверяли, что покрытие крыши недавно меняли. Но 12 января случилась протечка. Полилось ночью из розетки, которая находилась рядом со мной. Включил свет, посмотрел — часть стены мокрая, и течет все к розетке. Отключил электричество, легли дальше спать. Через некоторое время полилось уже на супругу с потолка. Потолок был оклеен старой плиткой от предыдущих хозяев. Оторвал в месте протечки — там все сыро и капает», — рассказал «Тульской прессе» житель дома Павел.

Кровать, по словам мужчины, пришлось переносить в другую комнату — находиться под потоком воды было невозможно. В управляющей компании, куда жильцы обратились на следующее утро, заявку приняли и сообщили, что передадут информацию аварийной бригаде. Однако обратной связи туляк так и не дождался.

«С каждым днем протечка усиливалась. Потом в воскресенье полилось прямо из люстры. И полилось сплошным потоком, как из крана. Мне пришлось самому вылезать на крышу, раскидывать снег над нашей квартирой. Опять звонил в УК «Евросити», опять те же слова и никаких действий — со мной никто не связался»

Последние дни Павел с супругой, в основном, заняты тем, что подставляют под потоки воды контейнеры и ведра, пока по квартире распространятся запах сырости. 19 января, когда мужчина был на работе, ему позвонила жена — сказала, что уже начало протекать в соседнюю комнату. Туляку пришлось срочно отпрашиваться и возвращаться на крышу — убирать снег.

«Похоже, что управляшке этим заниматься некогда. У соседки через стенку похожая история, только у нее натяжной потолок, и там образовался пузырь. Только когда я раскидал снег, капать стало меньше. Причем, аварийка из УК приезжала по заявке соседки, разгребли снег на крыше только над ее квартирой: сделали что-то вроде дренажа, чтобы вода стекала с крыши. Только когда я вчера был на крыше, там вся эта вода замерзла и толку от этого дренажа никакого»

потолок в соседской квартире

Накануне на проспект Ленина, 133а для того, чтобы сбить сосульки, приезжал промышленный альпинист. Такую картину на крыше увидел специалист:

В администрации Тулы, куда обратился Павел, устав ждать ответа от УК, сообщили, что заявка по дому №133-а есть, и работы проводились.

«Я объяснил, что со мной никто не связывался, и работ по устранению протечки не выполнялось. Сказали, что позвонят в нашу управляющую компанию и передадут информацию. Но до вечера ничего не изменилось. И пришлось еще раз звонить в администрацию — обещали еще раз связаться с УК. И только потом, минут через 20, мне позвонили из УК, и поинтересовались, когда мы сможем принять инженера»

Павел заявил, что хочет привлечь внимание туляков к управляющей компании «Евросити» и работе директора организации Сергея Рыковского: отсутствие каких-либо мер по устранению серьезной коммунальной аварии доверия жильцу дома не внушает.

«УК хочет повесить долг на нас!»: туляков обязывают оплатить счета за ОДН двухлетней давности

Напомним, ранее мы сообщали об аналогичной проблеме, но уже в Богородицке. Там, по словам жителей дома в Западном микрорайоне, затопленными оказались все квартиры на пятом этаже. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний