Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле непривитые сотрудники «Сплава» проиграли суд против предприятия

Иски отстраненных от производства работников отклонили

Пролетарский районный суд отклонил иски сотрудников двух сотрудников «НПО “Сплав” имени Ганичева» к предприятию. Работников отстранили из-за отказа вакцинироваться, и те обратились в суд.

Они потребовали признать свое отстранение незаконным, отменить соответствующий приказ и обязать «Сплав» допустить их к выполнению обязанностей. Кроме этого, туляки просили взыскать с предприятия недополученный заработок и компенсировать моральный вред.

«В ходе рассмотрения судом этих дел были постановлены решения об отказе в удовлетворении исковых требований», — сообщили 14 января управлении судебного департамента в Тульской области.


Ранее с аналогичными требованиями в суд обращались сотрудники «Щегловского вала» — иски подали 17 человек. Все требовали признать их отстранение от работы из-за отказа вакцинироваться незаконным, а также компенсировать моральный вред и недополученный заработок. Истцы отмечали, что планируют обжаловать постановление Главного санитарного врача Тульской области об обязательной вакцинации. Они также подавали ходатайство о привлечении к рассмотрению дела Александра Ломовцева в качестве ответчика. Однако суд отказал в этом ходатайстве и привлечении главы тульского Роспотребнадзора к делу как третье лицо.

Рассмотрение всех исков завершилось в октябре 2021 года. По 13 из них было отказано в удовлетворении требований. Один из отстраненных сотрудников сам отказался от иска, еще один — предоставил медотвод от вакцинации и был допущен к работе. Отметим, что туляки уже направили апелляционную жалобу на решение Пролетарского районного суда, а также заявление в областную прокуратуру. В ноябре сотрудники «Щегловского вала» напрямую подали в суд на главу регионального Роспотребнадзора Александра Ломовцева.

Кроме этого, в конце ушедшего года стало известно, что трое из 783 сотрудников Тульского педагогического университета не посещают работу, так как не вакцинировались от коронавируса. В вузе «Тульской прессе» сообщили, что в суд с исковым заявлением об оспаривании  приказа об отстранении от работы обратился один работник, ведется судебное разбирательство.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний