Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Арбитражный суд Тульской области прекратил дело о банкротстве КПК "Капитал Инвест Тула"

Фото: srb62.ru
В 2019 году тульские пенсионеры подали почти 500 исков к кредитному потребительскому кооперативу

В декабре 2021 года Арбитражный суд Тульской области прекратил дело о банкротстве КПК «Капитал Инвест Тула». Об этом, ссылаясь на определение суда, сообщает ИА «SM-News».

Дело о банкротстве кредитного потребительского кооператива рассматривалось два года. За это время, по информации издания, сменилось пять конкурсных управляющих. Последний — Алексей Запрягаев — был освобожден от обязанностей в августе прошлого года по собственному ходатайству.

Ни одному из них не удалось получить отчетность и собрать данные об имуществе, которым располагает организация, чтобы составить реестр кредиторов и заниматься другими необходимыми манипуляциями по процедуре банкротства.

«Изучив материалы судебного процесса, суд пришел к выводу об отсутствии у должника… имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а так же полностью или частично может быть погашена задолженность должника по имеющимся обязательствам перед кредиторами», — пишет издание.

Напомним, что жертвами КПК «Капитал Инвест Тула» стали несколько сотен тульских пенсионеров. Почти все они относили деньги в кредитную организацию с целью приумножить свои сбережения и получить проценты от вкладов, однако остались и без того, и без другого.

В 2019 году Советский районный суд Тулы рассмотрел 499 гражданских дел по искам граждан пенсионного возраста к КПК «Капитал Инвест Тула» (476 дел) и КПК «Регион Капитал» (23 дела). Истцы через суд требовали расторжения договора с кредитной организацией, чтобы вернуть свои средства и получить проценты за пользование деньгами.

Один из таких исков был рассмотрен в ноябре 2019 года. Жительница Тулы отсудила у КПК «Регион Капитал» более полумиллиона рублей. Рассмотрев гражданский иск, суд постановил выплатить женщине 480 тысяч рублей, которые та внесла, и проценты за использование денег — чуть больше 29 тысяч. Также от ответчика потребовали оплатить государственную пошлину в размере 8,2 тысячи рублей.

Однако, по информации ИА «SM-News», свои деньги обманутые вкладчики пока так и не получили. Дело в том, что КПК «Регион Инвест», кроме Тульской области, работал еще в 17 регионах страны, где также предлагали хороший процент по вкладам — до 14%.

Главный офис компании находился в Липецке и неожиданно прекратил работу в декабре 2018 года. Со счетов компании исчезли свыше 100 млн рублей, а вместе с ними исчезли председатель правления кооператива и главный бухгалтер. Они были заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

Пострадавшими от действий кредитного потребительского кооператива признаны более 1 800 человек. Расследованием занимались следователи в Краснодарском крае, Ростовской, Тамбовской, Воронежской, Тульской, Пензенской, Ивановской и ряде других областей. Все дела были объединены в одно производство.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний