Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Ценовые ножницы»: молоко в Тульской области будет еще дороже?

За год стоимость в среднем выросла на 10%, и по прогнозам ожидается новый скачок цен

В Тульской области неуклонно растут цены на молоко. Увеличение стоимости одного из ключевых продуктов туляки отмечают регулярно.  Если в 2020 году в регионе стоимость реализации сырого молока с ферм и других сельскохозяйственных предприятий составляла 29-35 рублей за литр (включая НДС), то в 2021 году — уже 31-36 рублей.  Розничная цена увеличивается куда быстрее: по данным тульского Минпромторга за 2020 год средние потребительские цены выросли в Тульской области на 2,5 рубля.

В 2021 году цены на литр подскочили больше чем на 6 рублей в Тульской области и почти на 5,9 рубля в Туле.

На конец 2021 года литр молока 2,5-3,2% жирности в среднем по региону стоил уже 65,39 рубля, по Туле — 63,61 рубля. При этом покупатели отмечают, что реальные цены в розничных магазинах Тулы значительно выше.

10 февраля корреспондент «Тульской прессы» заглянул в магазины трех крупных продуктовых сетей, чтобы посмотреть цены на молоко. Сколько стоит самая дешевая пачка и самая дорогая? Отметим, что «литровых» упаковок на полках практически не осталось — производители окончательно перешли на фасовку по 900-930 мл.

Самым дешевым молоком в «Пятерочке» оказалась бутылка бренда «Сарафаново» (930 мл) — 74,99 рубля, да и то, не 3,2%, а 2,5% жирности. Самым дорогим вариантом оказался «Домик в деревне» — 89,99 рубля.

«Магнит» в этом плане оказался немного демократичнее — на полках можно найти действительно дешевое молоко по нынешним меркам в пакете от «Сметанино» (Брянский молокозавод) всего за 33,49 рубля. Однако нужно учитывать — фасовка по 800 мл. Самый затратный вариант — «Домик в деревне», который стоил 99,99 рубля за 950 мл.

Дешевле всего в «Дикси» молоко «Хуторок»  — 59,99 рубля за 900 мл, но по скидке. Наиболее дорогим на полке было отборное «Простоквашино» — 89,99 рубля.

Молоко 3,2% жирности (900 мл) от Тульского молочного комбината (бренд «Бежин луг») стоит в тульских сетевых супермаркетах от 67 до 78 рублей — в пакете. Цена за бутылку объемом 925 мл варьируется от 85 до 90 рублей. «Тульская пресса» обращалась за разъяснением по повышению цен на молоко к ТМК, однако представители комбината ситуацию комментировать не стали.

Причины скачка цен на молоко «Тульской прессе» назвали в региональном министерстве сельского хозяйства:

«Увеличение цен на молоко связано прежде всего с увеличением затрат производителей, которые растут по всей цепочке — от стоимости сырья и кормов до упаковки конечной продукции. На рост цены оказало влияние также введение обязательной маркировки молочной продукции с 1 июня», — объяснили в ведомстве.

Сейчас средняя цена реализации сырого молока, включая НДС, составляет от 35 до 40 рублей килограмм.

При этом в тульском Минсельхозе отметили, что, как правило, цена текущего периода на сырое молоко фиксируется на весь год путем заключения договоров между производителями сырого молока и предприятиями переработки.

Производители заявляют об очередном росте цен

В ближайшее время производители молочной продукции намерены резко увеличить стоимость товара. В частности, о планах поднять цены заявила компания Danone — с 1 февраля стоимость продукции увеличится в среднем на 9,9%, а цена на некоторые позиции, например молоко «Простоквашино», взлетит на 18%. При этом в 2021 году компания уже четыре раза индексировала цены, последний раз, в октябре, на 2%.

Компания «Вимм-Билль-Данн» (молочные бренды «Домик в деревне» и «Веселый молочник») планирует индексацию цен с 1 марта. Средневзвешенное повышение стоимости, по данным «Фонтанки», составит около 5,5%.

Сами производители отмечают, что индексация неизбежна из-за роста цен на сырье. Так, контрагенты компании «Кампина» с прошлого пересмотра стоимости подняли цены на «сырое» молоко на 38%. Дорожает в России и упаковка — только в четвертом квартале 2021 года ее стоимость выросла в среднем на 6,9%, примерно так же поднялись и затраты на логистику.

При этом поставщики не отрицают, что заложили в новые цены и планируемый в будущем рост. По оценкам Danone, цены на сырое молоко в России в первом квартале 2022 года вырастут еще на 17 %, «Вимм-Билль-Данн» прогнозирует увеличение стоимости на 7,6 % по сравнению с октябрем. Если предложения производителей примут, то уже в первом квартале этого года «молочная инфляция» превзойдет общий показатель всего 2021 года.

При этом сметать с магазинных полок молоко и йогурты пока рано — намерение поднять цены не означает автоматическое принятие новых условий. Также розничная сеть может компенсировать рост цен за счет акций, который предложит производитель.

Крупные федеральные сети, такие как «Пятерочка», «Магнит» и «Лента» пока не торопятся комментировать переговоры с поставщиками молочной продукции, однако в «Верном» подтвердили получение предложения от Danon повысить цены на отдельные товары до 19%.

Отметим, что на проблему подорожания молочной продукции уже обратили внимание в федеральном правительстве. По словам главы министерства сельского хозяйства РФ Николая Патрушева, молочная отрасль требует отдельного внимания: на протяжении последних двух лет на фоне существенного роста себестоимости цены были стабильными. Вместе с этим в Минсельхозе признают, что на себестоимость сильно влияет повышение затрат на электроэнергию, логистику, ветпродукты, упаковку, и отраслевые предприятия уже сейчас максимально сдерживают рост цен, оптимизируя внутренние процессы и снижая собственную маржинальность.

Рост цен подтверждают и депутаты

Цены на молоко растут, туляки внимательнее рассматривают продукцию на полках магазинов и рассчитывают семейные бюджеты, ведь кому-то придется их еще раз пересмотреть: о неизбежном росте цен на молоко жителей Тульской области предупредила заместитель председателя комитета по аграрным вопросам в Государственной Думе Надежда Школкина.  

В декабре она уже «сверяла часы» с тульскими производителями. На встрече с ведущими сельхозниками региона депутат затронула тему увеличения субсидий для производителей из федерального бюджета.  Она [отрасль] находится в так называемых «ножницах», считает Надежда Школкина: с одной стороны, растет себестоимость из-за увеличения затрат на корма для животных, упаковку и маркировку, а с другой стороны — есть тотальный контроль за конечной ценой.

«Повышение цен неизбежно, подорожала упаковка до 45% в зависимости от вида, ГСМ — 21-26%, перевозки, свою долю в рост цен привнесла и маркировка», — продолжила она, отметив, что производители не могут держать до бесконечности свои цены на уровне нулевой доходности», — приводит слова Надежды Школкиной «Российская газета».

Сейчас для поддержки «молочной сферы» в России ограничивают экспорт зерна, что способствует сдерживанию роста цен на корма для скота. Также молочные хозяйства получили от правительства 10,6 млрд рублей на компенсацию этих затрат. В плане на 2022 год — компенсировать затраты на модернизацию производства.

По данным «Ъ», к решению проблемы с ценами на молоко уже подключились Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба — совместно с Минсельхозом ведомства намерены убедить торговые сети ограничить наценки на часть социально значимых продуктов на уровне не выше 5%. В этом список, в том числе, вошли молоко, кефир, сливочное масло и творог.


Отметим, что полностью молоком Тульская область себя пока не обеспечивает. В регионе работают более 120 сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств. Надой в 2021 году оценивается в 174,5 тыс. тонн.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний