Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутат Надежда Школкина предупредила о росте цен на молоко

По словам парламентария, производители не могут держать свои цены на уровне нулевой доходности

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам в Государственной Думе Надежда Школкина предупредила о неизбежном росте цен на молоко. Депутат пояснила, что затраты на себестоимость у производителей за год увеличились на 16%, цена реализации молока — на 6-8%, а доходность всего лишь на 6%.

«Повышение цен неизбежно, подорожала упаковка до 45% в зависимости от вида, ГСМ — 21-26%, перевозки, свою долю в рост цен привнесла и маркировка», — продолжила она, отметив, что производители не могут держать до бесконечности свои цены на уровне нулевой доходности», — приводит слова Надежды Школкиной «Российская газета».

По словам парламентария, аграрный комитет прорабатывает предложения представителей отрасли. Она [отрасль] находится в так называемых «ножницах», считает Надежда Школкина: с одной стороны, растет себестоимость из-за увеличения затрат на корма для животных, упаковку и маркировку, а с другой стороны — есть тотальный контроль за конечной ценой.

Депутат подчеркнула, что всегда выступала против регулирования цен: на ее взгляд более эффективна малоимущих слоев населения со стороны государства. «Или, например, принятие программы «Школьное молоко», которая показала эффективность во многих регионах», — отметила она.

Напомним, ранее депутат Надежда Школкина «сверила часы» с тульскими производителями молока. Тогда она говорила о мерах поддержки сельхозпроизводителями региона: увеличении субсидий и выплатах компенсаций.


Отметим, что по данным Туластата, в декабре 2021 года в среднем в Тульской области литр молока стоил 65.39 руб. Дорогие читатели, а вы заметили повышение цен на молочную  продукцию?

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний