Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В здании бывшего кинотеатра "Центральный" в Туле откроется филиал Политехнического музея

Фото: wikimapia.org
В оружейной столице также откроются филиалы Бахрушинского музея и Музея древнерусской культуры и искусства

В Музейном квартале Тулы откроются представительства еще трех федеральных музеев — Театрального музея имени А.А. Бахрушина, Политехнического музея и Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Соглашении об открытии музеев сегодня подписали губернатор Алексей Дюмин и министр культуры Ольга Любимова.

О том, что Бахрушинский музей откроется на улице Металлистов, было известно еще в июне прошлого года.

Филиал Политехнического музея разместится в здании бывшего кинотеатра «Центральный» на проспекте Ленина, об этом корреспонденту «Тульской прессы» рассказала министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Планируется, что Политехнический музей станет не только выставочным пространством, но и открытой площадкой для научных, творческих и образовательных проектов.

Место, где будет открыт филиал Музея древнерусской культуры и искусства, пока не выбрано. Как уточнила Татьяна Рыбкина, здание должно отвечать определенным требованиям — по площади, свету и т.п. Также министр рассказала, что открытие этих трех представительств станет новой фазой развития Музейного квартала в Туле, который будет охватывать не только улицу Металлистов, но весь исторический центр города.


Напомним, что кинотеатр «Центральный» был открыт 15 декабря 1951 года.

В начале 1990-х годов, как и большинство тульских кинотеатров, «Центральный» переживал не самые лучшие свои времена. Помещения сдавались в аренду предпринимателям, а на втором этаже находился экзотариум.

После кинотеатр переименовали в «Дом кино», который существовал до 2008 года, еще четыре года фойе бывшего кинотеатра использовали для проведения выставок. В 2015 году были предприняты попытки сдать здание бывшего кинотеатра в аренду которые не имели успеха. В настоящее время здание пустует.

В конце января стало известно, что здание бывшего кинотеатра выкупит правительство Тульской области более чем за 96 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний