Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Уголовное дело Контрабаева: представитель потерпевшей стороны не видит нанесенного бюджету ущерба

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Судебное следствие по уголовному делу продолжается уже девять месяцев

В Туле Центральный районный суд в течение девяти месяцев рассматривает уголовное дело в отношении экс-министра информатизации региона Артура Контрабаева и руководителя IT-компании «Смарт Дельта Системс» Алексея Черноусова. По версии обвинения, при исполнении контракта на разработку Региональной информационной системы здравоохранения (РИСЗ) из бюджета региона были похищены 68 миллионов рублей.

Судебное следствие за прошедшие девять месяцев уже успело допросить в качестве свидетелей работавших на момент введения РИСЗ главных врачей тульских больниц, сотрудников Центра информационных технологий, а также учредителей фирм-однодневок, которые фигурируют в уголовном деле.

В ходе заседаний свидетели дали множество показаний: некоторые утверждают, что система однозначно была создана и функционирует по сей день, другие отмечают ошибки и недочеты, с которыми пришлось столкнуться в начале работы с новой программой, а кто-то из свидетелей не мог вспомнить события практически десятилетней давности.

«Была ли создана РИСЗ Тульской области?», — так звучит главный вопрос, который задают всем участникам процесса адвокаты подсудимых. Сторона обвинения утверждает, что разработанная «Смарт Дельта Системс» программа для системы здравоохранения не является оригинальной, а была создана на основе уже работающей на тот момент системы «Инфоклиника». При этом на заседаниях свидетели также сообщали, что в больницах новую программу продолжали называть «Инфоклиникой».

Свидетели отмечали и недостатки программы, которые присутствовали на момент ее введения в Тульской области. По их словам, у врачей часто возникали трудности с работой. При этом все согласились с тем, что перед введением системы все сотрудники больниц и медицинские работники прошли обучение.

На вопросы участников следствия также отвечала представитель потерпевшей стороны — сотрудница министерства здравоохранения Тульской области. На первом заседании по уголовному делу она отметила, что РИСЗ была создана. По ее словам, потерпевшая сторона не согласна ни с размером причиненного ущерба, ни с выводами экспертизы, которая утверждает, что сумма выполненных работ составляет 0 рублей.

«Ущерб не определен, правительство не может установить, полностью (на 100%) выполнены работы или нет. Однако достоверно установлено, что работа выполнена была, поскольку с 2013 года года по сей день РИСЗ используется», — сообщила представитель потерпевшей стороны на одном из первых заседаний.

Похожие показания были даны также в ходе заседания, которое состоялось 17 января 2022 года. Адвокат Артура Контрабаева вновь вернулся к заключению экспертов о том, что сумма выполненных работ составила 0 рублей.

—Потерпевшая сторона согласна с выводами экспертов? Считаете ли вы их законными и обоснованными? — задал вопрос адвокат Артура Контрабаева.

—Еще на первом допросе я сказала свою позицию, что мы не согласны с размером причиненного ущерба, — ответила представитель потерпевшей стороны.

В настоящее время заседания суда по уголовному делу продолжаются — состоялось уже около 50. Как изначально было заявлено стороной обвинения, всего в деле фигурируют 234 свидетеля. Следующее заседание пройдет в Центральном районном суде Тулы 21 февраля.


ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний