Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле по уголовному делу Артура Контрабаева допросили системных администраторов больниц

Специалисты рассказали о функционале РИСЗ Тульской области и ее отличиях от предыдущих программ

В Туле Центральный районный суд провел уже более 20 заседаний по уголовному делу Артура Контрабаева и Алексея Черноусова. Бывший министр информатизации Тульской области обвиняется в растрате бюджетных средств общей суммой 68 миллионов рублей, а бизнесмен — в пособничестве.

В деле идет речь о создании Региональной информационной системы здравоохранения (РИСЗ). Согласно обвинению, система, разработкой которой по контракту занималась фирма Алексея Черноусова «Смарт Дельта Системс», не была создана. В ходе допроса уже более 45 свидетелей стороны выясняют, работала ли система в 2012-2013 гг, какой функционал она выполняла, имело ли место обучение сотрудников и возникали ли трудности при работе с ней.

27 сентября состоялось очередное заседание, на которое в качестве свидетелей были приглашены системные администраторы больниц региона. В ходе допросов было выяснено, что РИСЗ в тульские больницы пришла на замену системе «Здравсервис». Однако, по словам специалистов, со временем функционал новой информационной системы был расширен. Так, первыми в больницы поступили модули для регистратуры, в которые вносились данные о записи пациентов. Однако, как отметил бывший системный администратор Киреевской центральной районной больницы, часть работы, которую раньше выполняли сотрудники регистратуры, была переложена на врачей и медсестер. С приходом РИСЗ именно им пришлось заполнять данные пациентов.

«Поначалу было недовольство врачей: кто-то мало был обучен, кто-то возражал, потому что раньше этим занималась регистратура», — отметил свидетель.

Уже позже в РИСЗ появился модуль для ведения амбулаторных карт пациентов, а спустя некоторое время и модуль для удаленной записи (сайт «Доктор 71»). Однако первое время новая система использовалась совместно со «Здравсервисом», поскольку сотрудники боялись ошибок, которые могут возникнуть у еще неиспытанной до конца программы.

На вопрос «РИСЗ ТО создана, работает?» свидетель ответил:

«На тот момент, когда я уходил из больницы, все задачи, которые мы решали, были решены».

С пояснениями в ходе заседания выступил Алексей Черноусов. Он отметил, что на заседании суда рассматривается версия программы, которая была установлена в больницы «Центром информационных технологий», а не фирмой «Смарт Дельта Системс». По словам подсудимого, фирма выполнила свои обязательства по контракту, а все работы прошли приемку. Он отметил, что обязательства фирмы на этом были выполнены, а добавлением новых модулей и установкой системы в больницы, что и рассматривается в суде, занимались уже другие специалисты.

Кроме того, в судебном следствии рассматривается вопрос об отличии РИСЗ Тульской области от программы «Инфоклиника». 27 сентября свидетели снова подтвердили, что в разговорах употреблялось именно название «Инфоклиника».

Системный администратор Родильного дома № 1 г. Тула сообщил, что внедрение РИСЗ началось в 2012 году, тогда были установлены рабочие места (компьютеры) в регистратуре женской консультации. Врачи стали работать в ней позже, уже в 2013 году.

Рассмотрение уголовного дела в Центральном районном суде продолжаются.



ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний