Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2022 году в России могут подорожать молоко, хлеб, овощи и сахар

Четыре категории товаров, стоимость которых может вырасти, назвали в Минсельхозе

В 2022 году в России могут подорожать молоко и молочная продукцию, хлеб, овощи и сахар. Товарные позиции, которые могут вырасти в цене, озвучила на парламентских слушаниях о госрегулировании ценообразования для АПК первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

По ее словам, в 2021 году цены на хлеб росли несильно — Минсельхоз предоставлял субсидию на килограмм хлеба для того, чтобы продавать продукцию в рознице по фиксированной цене. Говоря об овощах, она отметила, что тенденция на рост цен продолжится до нового сезона, то есть до уборки урожая, поэтому цены на эту  категорию могут также увеличиться. Рост стоимости сахара, заявила первый замглавы Минсельхоза, уже виден.

«В прошлом году у нас была регулируемая цена, 36 руб. за кг у производителей, 46 — в рознице, поэтому сейчас фактически у нас год к году будет большой рост, он уже виден, порядка 30% составляет рост у производителей», — цитирует Лут ТАСС.

По данным министерства сельского хозяйства, сейчас цена у производителя составляет 47 рублей за килограмм.


О подорожании молока в стране говорят уже не первый месяц. Так, за 2021 год в Тульской области цены на литр подскочили больше чем на 6 рублей, в Туле — почти на 5,9 рубля. На конец 2021 года литр молока 2,5-3,2% жирности в среднем по региону стоил уже 65,39 рубля, по Туле — 63,61 рубля. При этом покупатели отмечают, что реальные цены в розничных магазинах Тулы значительно выше. В министерстве сельского хозяйства Тульской области объяснили, что рост цен на молоко связано прежде всего с увеличением затрат производителей, которые растут по всей цепочке — от стоимости сырья и кормов до упаковки конечной продукции.

«На рост цены оказало влияние также введение обязательной маркировки молочной продукции с 1 июня. Сейчас средняя цена реализации сырого молока, включая НДС, составляет от 35 до 40 рублей килограмм»

При этом в тульском Минсельхозе отметили, что, как правило, цена текущего периода на сырое молоко фиксируется на весь год путем заключения договоров между производителями сырого молока и предприятиями переработки.

Однако крупные российские компании, такие как Danone и «Вимм-Билль-Данн» уже заявили о намерении поднять цены. Производители объясняют, что индексация неизбежна из-за роста цен на сырье. Так, контрагенты компании «Кампина» с прошлого пересмотра стоимости подняли цены на «сырое» молоко на 38%. Дорожает в России и упаковка — только в четвертом квартале 2021 года ее стоимость выросла в среднем на 6,9%, примерно так же поднялись и затраты на логистику.

Подробнее о будущем молочного рынка «Тульская пресса» рассказывала здесь:

«Ценовые ножницы»: молоко в Тульской области будет еще дороже?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний