Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проверят лаборатории и аптеки на обоснованность стоимости ПЦР-тестов

Речь идет как о государственных, так и о частных медицинских учреждениях

Лаборатории и аптеки проверят на обоснованность стоимости ПЦР-тестов на коронавирус. Поручение исследовать ценовую политику в регионах дал генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Решение принято в связи с сообщениями СМИ о росте цен на диагностические услуги медицинских организаций.

«Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым поручено прокурорам субъектов Российской Федерации провести проверки обоснованности стоимости осуществления лабораторных исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)», — говорится в сообщении ведомства.

Речь идет как о лабораториях медицинских учреждений и центров, включая частные, так и аптечных сетях, торгующих тест-системами. По выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры реагирования. Проверки коснутся и Тульской области.

Напомним, ранее ОНФ провел мониторинг цен на анализы и выяснил, что в некоторых субъектах страны разница стоимости ПЦР-тестов практически достигла 6 раз.

Насколько завышают цены тестов на коронавирус частные клиники Тулы?

Исследование, ставшее предпосылкой обращения в ФАС, проводили 18–19 января 2022 года в 204 населенных пунктах 85 субъектов РФ. «Разброс цен» по стране в частных лабораториях составил 800 – 4700 рублей.

Так, в Тульской области в частных лабораториях общая стоимость на тестирование методом ПЦР сейчас варьируется от 1,4 до 2,5 тыс. рублей. Для сравнения, в Тульском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере стоимость исследования составляет 980 руб.


UPD 11:46
В прокуратуре Тульской области официально подтвердили начало проверок лабораторий и аптек в регионе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний